Что ожидают власти и рыбаки от Съезда рыбохозяйственного комплекса?

21 февраля 2018 11:13

Накануне «Первого (IV – именовать противоправно) Cъезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации», который состоится 26 февраля 2017 года идет формирование проекта Повестки дня и проекта Решения. Последние, как правило, основывается на предложениях уже поступивших от союзов, ассоциаций, предприятий и отдельных специалистов «рыбохозяйственного комплекса», а также от тех предложений, которые будут высказаны в ходе выступлений участников Съезда.

Список - проект выступающих участников Съезда уже сформирован и опубликованЕго анализ показывает, что из 30 заявленных выступающих 18 или 60% представители разного уровня федеральных, региональных, представительных органов власти и подчиненных им структур. Из остальных 12 выступающих, а это в основном наемные или избранные исполнительные генеральные директора союзов, ассоциаций и объединений. В числе их только один, обращаю внимание только один выступающий, как говорится «от сохи», то бишь с корабля – это капитан-директор ПАО «Океанрыбфлот» Кислов С.В. И все! Никаких больше специалистов от основного производственного цеха – моря, береговых перерабатывающих, судоремонтных, портовых предприятий, сбытовых в числе выступающих пока не замечены. Не говоря уже о других вспомогательных производствах. Даже от отраслевой науки всего один выступающий – директор ВНИРО к.э.н. Колончин К.В. А от низовых профсоюзных организаций ни одного.

Вот уж действительно, исходя из этого списка заявленных выступающих, мероприятие вправе именоваться как «Первый Съезд работников рыбохозяйственного (так и проситься добавить федеральных, региональных и представительных органов власти) комплекса России».

Не исключаю, что в оставшиеся дни до открытия Съезда его организаторы ВАРПЭ, Российский профсоюза рыбников рыбного хозяйства и Росрыболовство все же попытаются, как то исправить положение и предоставят свою трибуну «рыбохозяйственного комплекса» производственникам, как их ранее с гордостью называли – пахарям моря. Многие мне могут возразить, что я в «облаках витаю» и что за такой короткий период исправит заданную инициаторами мероприятия «траекторию Съезда» не развернуть. Да и она им не нужна! Их цель получить пусть и молчаливое одобрение уже внедряемых «инвестиционных квот – квот под киль», не поднимать «волну» вокруг «выпекаемых» Минсельхозом, Росрыболовством правительственных нормативно правовых актов с положениями, которые содержат непрозрачные «новации», не отвечают развитию эффективного производства.

Не менее важно для организаторов замять на площадке Съезда «вбрасываемую периодически в сми (полагаю сознательно) утечку из президентской администрации различных обращений-писем крупных и не крупных рыбопромышленников с якобы положительными резолюциями Президента РФ В.В. Путина. Таким наглядным примером в прошлом была продвинута идея, посредством соответствующей резолюции В.В.Путина, «инвестиционные квоты – квоты под киль», которая категорически отрицалась участниками III Всероссийского Съезда работников рыбного хозяйства и отражена в его Решении в пункте 5.

Другим наглядным примером такой «утечки» явилось предложение неизвестного «просителя» к Президенту РФ В.В.Путину о выставлении всего объема крабов на предстоящие 15 лет на аукционы, а не посредством закрепления их за пользователями по «историческому принципу», как это определено соответствующим законом. И что якобы В.В.Путин положительно отнесся к это идеи. По существу именно это явилось той последней каплей, которая и заставила здоровую рыбацкую общественность искать справедливости и соблюдения законности посредством созыва IV Всероссийского Съезда работников рыбного хозяйства. Эту инициативу поддержали ветераны рыбной отрасли. Таким образом, проведение Съезда стало реальностью.

 В этих условиях с тем, чтобы не выпустить «джин негодования» рыбацкой общественности в ходе Съезда его организаторы, не исключаю и кукловодов за сценой, да еще и накануне президентских выборов, взяли его под свой неусыпный контроль. В этих целях переименовали название Съезда, зарегулировали выступающих, предложили обсуждать вопросы, которые далеки от Съезда и сегодняшних, годами не решаемых проблем и т. д. Словом пора ожидать от предстоящего Съезд как Съезд победителей-либералов рыночников с соответствующим приглаженным Решением. Такой подход будит еще и достойным подарком, по замыслу его организаторов, к предстоящим президентским выборам.

Именно это и есть, по моему мнению, главная задача властей и проводников их воли - Росрыболоства, ВАРПЭ, Российских профсоюзов работников рыбного хозяйства в проведении Съезда.

А что же в этих условиях ожидает от Съезда рыбацкая общественность?

Первое, она эта рыбацкая общественность не однородна. Здесь, прежде всего собственники крупных, средних и малых фирм и предприятий. Как известно в рыночной среде они конкуренты. Задача крупных поглотить - «съесть» всех, прежде всего малых, а там глядишь и до средних доберемся. Этот процесс уже идет. Импульс ускорения ему придали « инвестиционные квоты – квоты под киль» инициатором и проводником которых является руководитель Росрыболоства И.В. Шестаков. Вот уж поистине уместна здесь пословица: «Рубит сук, на котором сидит».

И все же при всей жесткости конкуренции все собственники: крупные, средние, малые объединены одной целью – получение максимально возможной прибыли. А вот для этого им и нужна понятная, долгосрочная законодательная база ведения своего рыбного бизнеса. А она эта законодательная база и подзаконные нормативно правовые акты, начиная с 2014 года и по настоящее время, претерпевают поистине «революционные преобразования», а по существу идет полная ревизия того, что работало и не плохо все предыдущие 10 лет. Это настораживает собственников и вынуждает их к объединению, к согласованным разумным шагам ради сохранения своего бизнеса и, прежде всего, прибыльного.

Во-вторых в рыбацкой общественности немаловажную роль, но не главную, играют наемные руководители, гендиректора, специалисты союзов, ассоциаций, объединений, компаний и предприятий. Это думающий и умеющий управлять производствам специалисты – профи рыбацкой отрасли. Но все они под властью собственника. Такова сущность рынка, капитализма современной России. И здесь притча: «Кто деньги платить, тот и музыку заказывает» во всей красе.

В- третьих и самое главное и самое многочисленное рыбацкое сообщество это пахари моря – рыбаки, рыбопереработчики, судоремонтники, портовики и все вспомогательные друге фирмы и предприятия. У них главная задача выдавать продукцию и уменьшать затраты на ее производство, получать за свой труд достойную заработанную плату, сохранить свою жизнь в непростых морских условиях, сложных производственных процессах и обеспечить, прежде всего семью, родных и близких всем необходимым. Как в старое доброе время: «Рыбу стране, деньги жене, а сам носом на волну». И здесь тоже стабильность нужна, как и всем предыдущим.

Таким образом, то, что и есть рыбацкая общественность и что мною приведено выше, правда сюда можно было бы дополнить учеными, специалистами НИИ отрасли, всем нужна стабильность и предсказуемость действия властей всех уровней по отношению к рыбной отрасли и его труженикам, а не к «рыбохозяйственному комплексу» и его руководителям.

С тем, чтобы это произошло участники Съезда, те, кто действительно считает себя тружеником рыбной отрасли, а не аморфного «рыбохозяйственного комплекса», должны потребовать от властных структур:

Первое. Необходимости срочного осуществления профессионального управление рыбной отраслью, прежде всего на федеральном уровне. По существу налицо кризис в управлении отраслью. Преодоление его это первоочередная задача, на которую должны были бы обратить внимание Президента РФ и Правительства РФ участники Съезда. Напомню, что в Решении предыдущего III Съезда в пункте 29 этот вопрос был озвучен. Но он остался, не только не реализован, но даже правительство под руководством Д.А. Медведева все сделала, чтобы снизить уровень федерального органа рыбной отрасли до Агентства, подчинив его Минсельхозу и назначив на руководящие должности этого ведомства специалистов никогда ранее не имевших отношений к рыбному делу.

Второе. Внедрение программы в отрасль «инвестиционные квоты – квоты под киль» ограничить периодом заявок только одного года – 2018 годом. В дальнейшем никаких новых заявок на «инвестквоты» не принимать, до полного завершению этого первого эксперимента над всей отраслью. В зависимости от практических результатов вернутся к обсуждению его и целесообразности его дальнейшем применении.

Третье. Гарантии властей о стабильности законодательства в рыболовстве, в рыбной отрасли на предстоящие 15 лет и проведение прозрачной, справедливой системы перезаключения договоров пользователей. Ни одна законопослушная компания не должен по прихоти чиновников или небрежно принятых нормативно правовых актов, лишится права на продолжение рыбацкого труда. Следует жестко, поставит этот важный процесс - перезаключение договоров - под контроль рыбацкой общественности по бассейновому принципу и участию региональных органов власти.

Четвертое. Принятия в дальнейшем в качестве основного механизма для модернизации и обновления рыбодобывающего флота, береговых рыбоперерабатывающих предприятий, как это имеется в мировой практике, долгосрочные, экономически обоснованные отечественные кредиты под разумные проценты на уровне не выше мировых стандартов.

Пятое. В первоочередном порядке федеральным органам власти следует осуществить ускоренное обновление научно исследовательского флота, который ведет мониторинг за запасами водных биоресурсов и определяет объемы их вылова. Восстановить оптимальное финансирование отраслевой науки.

 Для обеспечения рыбопромыслового флота сырьевой базой в освоенных районах промысла и расширения ее за счет открытия новых районов и объектов рыболовства необходимо созданы на условиях государственно – частного партнерства бассейновых рыбопромысловых разведок и прежде всего на Дальневосточном и Северном бассейнах.

Шестое. Внести соответствующие поправки в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и другие законодательные акты, отменяющие все формы аукционных торгов на квоты вылова водных биоресурсов, а так же системы «инвестиционных квот - квот под киль», платы за ресурсы для тех пользователей, которые поставляют рыбу и рыбопродукцию на внутренний рынок страны; расширение возможностей применения ЕСХН для всех предприятий рыбной отрасли.

Седьмое. Потребовать неукоснительного соблюдения соответствующих положений ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» привлечение профессиональных союзов, ассоциаций, объединений рыбаков при рассмотрении и принятии решений по развитию рыбной отрасли, включая формирование законодательной базы и проектов нормативно правовых правительственных актов.

Безусловно, рыбацкоя общественности озабочено избыточными контрольно надзорными мерами, а проще говоря, продолжающимся силовым давлением на бизнес. И это должно также быть в центре внимания его участников, как и нереализованные, но отстающие актуальными для сегодняшнего дня, ряд положений III Всероссийского Съезда работников рыбного хозяйства.

И в завершение. Не исключаю, что многие, стоящие перед отраслью проблемы, ряд из которых обозначены мною выше, будут «заволокитены» организаторами Съезда. В этом случая, а также учитывая бассейновую специфику отрасли, возможно, следует прововети Региональные Бассейновые Съезды рыбопромышленников с участием региональных и представительных органов власти. Не исключаю, что это может быть эффективным инструментом для решения возникающих рыбацких проблем в будущем.

21 февраля 2018 года. В.К. Зиланов, председатель КС «Севрыба», заслуженный работник рыбного хозяйства России.

 

 

 

 

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>