При выборе рыбы и морепродуктов во Владивостоке сначала смотрят на качество, а затем на цену

22 февраля 2018 09:58

Проведенный во Владивостоке опрос показал, что горожане при выборе рыбы и морепродуктов сначала смотрят на качество, а затем на цену, предпочитая покупать российскую продукцию.

В ходе опроса, проведенного по заказу Ассоциации марикультурных организаций Приморского края, жителям г. Владивостока предложили назвать пять главных критериев, которыми они руководствуются при покупке рыбо- и морепродукции.

Наиболее значимым критерием при выборе рыбы и морепродуктов 83 % респондентов назвали качество покупаемой продукции, это прежде всего внешний вид и запах. Вторым по значимости критерием 75 % горожан назвали стоимость. На третьем месте идет страна-производитель, этому критерию отдают преимущество 62,5 % жителей приморской столицы, причем предпочтение отдается именно российской, а не импортной продукции.

На четвертой и пятой позиции разместились такие критерии, как полезность для здоровья и экологическая чистота, а также происхождение – дикая или искусственно выращенная. Этим критериям отдают свои предпочтения соответственно 56,25 и 31,25 процентов опрошенных.

Стоит отметить, что обращают внимание на технический регламент, по которому выпущен товар (ГОСТ или ТУ), только 25 % опрошенных, а легальность происхождения продукции – законно добытая или браконьерская – не интересует никого.

По видам разделки рыбной продукции симпатии горожан разделились следующим образом: неразделанную рыбу предпочитают покупать 37,5 % респондентов, стейки – 31,25 %, филе, потрошеную с головой, потрошеную без головы – по 12,5 %.

Всего было опрошено 432 жителя г. Владивостока.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>