Переоформление договоров долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов – ключевое событие рыбной отрасли в 2018 году

16 марта 2018 09:59

Некоммерческая организация «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров» положительно оценивает работу Федерального агентства по рыболовству по подготовке к переоформлению договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

По итогам встречи 23 августа 2017 года в г. Южно-Сахалинске с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев поручил Минсельхозу России при подготовке акта Правительства Российской Федерации, предусматривающего порядок распределения промышленных и прибрежных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на новый срок, обеспечить установление сроков подачи соответствующих заявок, позволяющих устранить возможные технические ошибки и повторно подать заявку, а также обеспечить транспарентность расчета соответствующей доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов (п.3 поручения ДМ-П11-5784 от 01.09.2017 года).

В Постановлениях Правительства Российской Федерации 2018 года №№79, 88, 131, О распределении в соответствии с частью 7 статьи 57 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, устанавливающих порядок переоформления договоров, учтены предложения НО «ВАРПЭ», обеспечивающие для предприятий возможность внесения исправлений и дополнений в заявки (в случае их необходимости), установлены приемлемые сроки рассмотрения заявок и прозрачность процедуры переоформления договоров.

26 февраля 2018 года на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации делегаты Съезда обратили внимание заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича на необходимость уточнения изданных постановлений в части рассмотрения заявок предприятий, прошедших реорганизацию. 27 февраля 2018 года Минсельхоз России направил в Аппарат Правительства Российской Федерации необходимые уточнения, направленные на исключение рисков необоснованного отказа в заключении с рыбохозяйственными предприятиями договоров долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

В августе - сентябре 2017 года Росрыболовство по инициативе Всероссийской ассоциации рыбопромышленников провело два совещания с участием представителей рыбохозяйственных предприятий Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов, на которых была представлена математическая модель расчета морских долей квот и приведены практические примеры расчетов по основным видам водных биоресурсов.

В настоящее время на сайте Росрыболовства в разделе: «Информация к заявочной компании 2018 года» доступна справочная информация (таблицы) по переводным коэффициентам; с помощью которых можно провести расчет морских долей квот, которые будут закреплены за рыбхозяйственными предприятиями с 2019 года на 15 лет. Аналогичная информация, а также постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные документы, аналитические материалы, подготовленные НО «ВАРПЭ» в помощь предприятиям и организациям рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации по прохождению заявочной кампании по переоформлению договоров на 15 лет, размещены на интернет сайте Всероссийской ассоциации рыбопромышленников varpe@varpe.org в разделе «Заявочная компания по переоформлению долей квот на 15 лет».

Источник: ВАРПЭ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>