Роспотребнадзор предложил установить норму содержания ртути в рыбе

20 марта 2018 11:48

В период с 12 по 16 марта 2018 в г. Утрехт (Нидерланды) состоялось 12-ое заседание Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по загрязняющим примесям в пищевых продуктах.

На заседании присутствовали делегаты из 58 стран-участников, Европейского союза, а также наблюдатели от 18 международных организаций. Российская делегация была представлена Роспотребнадзором, ФИЦ «ФИЦ питания и биотехнологии» ФАНО России и бизнес - сообществом.

Россия приняла активное участие в обсуждении вопросов повестки, представляющих для нашей страны наибольший интерес, в том числе были представлены предложения по нормированию:

- кадмия в различных видах шоколада в зависимости от содержания в них какао, а также в какао-порошке и смесях какао с сахаром;

- метилртути в тунце, марлине, меч-рыбе и других разновидностях рыб;

- афлатоксинов в готовом к употреблению арахисе, афлатоксинов и охратоксина А в отдельных видах специй.

В ходе заседания росделегацией была высказана позиция по предлагаемым нормативам метилртути в рыбе и афлатоксинов в арахисе, которые существенно превышают допустимые уровни, установленные в Российской Федерации, ЕАЭС и ЕС. Данная позиция получила поддержку большинства стран-участников и Европейского союза.

Российская Федерация приняла активное участие в обсуждение проекта руководства для проведения ускоренного анализа риска, связанного с химическими соединениями, непреднамеренно попавшими в пищевые продукты. Проект имеет высокий приоритет для всех стран с позиций возможности обеспечения оперативных подходов по управлению рисками для здоровья.

Также на полях заседания состоялась встреча Координационного комитета по Европе (CCEURO) по формированию повестки Комитета и основным задачам на 2018 год, а также по обсуждению совместных шагов в рамках подготовки к проведению в 2019 году рабочего совещания стран-членов CCEURO на территории Республики Казахстан.

Подробный отчёт о состоявшемся заседании будет опубликован на официальном сайте Комиссии «Кодекс Алиментариус».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>