Дальневосточная электронная таможня будет создана на Дальнем Востоке

30 марта 2018 09:12

Дальневосточная электронная таможня и обновленные центры электронного декларирования (ЦЭД) будут созданы в Дальневосточном регионе к 2020 году в результате работы по реформированию системы таможенных органов, проводимой Федеральной таможенной службой.

Реформирование таможенных органов предполагает поэтапное создание региональных электронных таможен и концентрацию процессов электронного декларирования в центрах электронного декларирования. Также будут функционировать таможни и подчиненные им таможенные посты фактического контроля.

В Дальневосточном регионе к 2020 году будет действовать два ЦЭДа:

- Владивостокский таможенный пост (ЦЭД), подчиненный Владивостокской таможне, начал работу в 2011 году. В полном объеме пост начнет функционировать к концу 2018 года. В нем будет сконцентрировано таможенное декларирование товаров, прибывающих в регион деятельности Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) морским и воздушным транспортом.

- Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД), подчиненный Дальневосточной электронной таможне. В нем будет осуществляться таможенное декларирование товаров, прибывающих в регион деятельности ДВТУ иными (кроме морского и воздушного) видами транспорта.

Дальневосточная электронная таможня и подчиненный ей таможенный пост будут созданы в 2020 году. В настоящее время прорабатывается вопрос об их структурах, штатной численности и местонахождении.

 Всего в системе таможенных органов Российской Федерации предполагается создание 16 ЦЭДов.

Реформирование таможенных органов позволит более эффективно использовать ресурсы таможенных органов, что приведет к повышению качества таможенного администрирования и сокращению сроков таможенного оформления

Справка:

Федеральная таможенная служба проводит реформирование системы таможенных органов Российской Федерации в соответствии с Детальным планом действий ФТС России по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по реформированию системы таможенных органов в период с 2018 года по 2020 год, утвержденным приказом Минфина России от 9 января 2018 года № 2.

Источник: Отделение по связям с общественностью ДВТУ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>