Рыбопромышленники и пограничники Сахалинской области обсудили права и обязанности друг друга

13 апреля 2018 10:04

В аппарате пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области проведено совещание в целях профилактики и недопущения рыбопромысловыми организациями и должностными лицами нарушений законодательства Российской Федерации в пограничной сфере.

На совещание были приглашены руководители рыбопромысловых компаний области, допустивших наибольшее количество правонарушений правил пограничного режима и рыболовства в 2017 году.

В ходе совещания сотрудники пограничного управления разъяснили нормы действующего законодательства, права и обязанности обеих сторон, критерии ответственности должностных и юридических лиц.

На встрече был поднят ряд проблемных вопросов, обсуждение которых состоялось в форме открытого диалога. Особое внимание собравшихся было уделено использованию маломерных плавательных средств в темное время суток с целью доставки уловов водных биологических ресурсов в свежем и охлажденном виде на берег для дальнейшей переработки. Сотрудники пограничного управления отметили, что в соответствии с правилами пограничного режима использование маломерных плавательных средств в темное время суток возможно только при оснащении их техническими средствами контроля. Данный вопрос актуален в связи с предстоящим открытием навигации маломерных плавательных средств с 15 апреля.

В ходе обсуждения представителями рыбодобывающих организаций также поднимался вопрос о привлечении рыбаков к административной ответственности за "незначительные" нарушения, например, некорректное заполнение промысловой документации. В данном случае было разъяснено, что должностные лица пограничного управления всегда объективно оценивают обстоятельства нарушений. Кроме того, согласно статьи 4.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в установленных законодательством случаях должностные лица пограничного управления применяют такую меру административного наказания, как предупреждение.

По итогам совещания пограничники подчеркнули готовность к продолжению диалога с рыбопромышленниками и выразили уверенность в том, что взаимопонимание сторон при обсуждении возникших вопросов будет способствовать снижению правонарушений и укреплению развития рыбной отрасли в регионе.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>