В канун Дня Победы состоялась встреча ветеранов рыбопромышленного комплекса (фото)

20 апреля 2018 11:30

Заслуженные работники и ветераны рыбопромышленного комплекса по сложившейся традиции провели предпраздничную встречу. С наступающим Днем Победы собравшихся поздравил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Открывая встречу, председатель правления «Союза рыболовецких колхозов России» Борис Блажко поблагодарил руководство Росрыболовства за то внимание, которое оказывается людям, посвятившим свою жизнь отрасли. Он отметил, что проведение подобных встреч стало уже хорошей традицией, общение всегда проходит в теплой дружеской атмосфере.

«Очень важно, что вы продолжаете собираться вместе, чтобы вспомнить становление отрасли и поделиться вашим видением о ее перспективах, учитывая многолетний опыт, для нас это ценное знание», – обратился Василий Соколов.

Заслуженный работник рыбного хозяйства России, лауреат премии Правительства России в области науки и техники Владимир Измайлов отметил, что объединяющей силой собравшихся является неравнодушие к актуальной повестке дня. «Сегодня здесь присутствуют люди, которые ловили рыбу в море, управляли отраслью, работали в органах рыбоохраны – все они до сих пор переживают за будущее рыбохозяйственного комплекса России», – подчеркнул Владимир Измайлов. Владимир Измайлов в отрасли с 1974 года. Во время трудового пути занимал должности начальника Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства СССР, начальника Управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Комитета рыбного хозяйства России, заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (1998-1999 годы), заместителя председателя Государственного комитета по рыболовству и заместителя Министра сельского хозяйства по рыболовству (2002-2008 годы).

О преемственности между поколениями рыбаков, начиная с военного времени, говорил председатель Северного координационного совета ассоциаций, объединений, организаций и предприятий Северного бассейна (КС «Севрыба», Почетный работник рыбного хозяйства и Почетный капитан дальнего плавания Вячеслав Зиланов. Вячеслав Константинович начал трудовую деятельность в отрасли в 1957 году. В должности начальника Северной рыбопромысловой разведки Главка «Севрыба в 1976-1977 годах руководил поисковыми рыбопромысловыми морскими экспедициями, участвовал в открытии новых объектов и районов промысла в Северной, Центральной Атлантике, прилегающих морях и в Северо-Западном секторе Арктики. В 1988-1991 годах был заместителем министра рыбного хозяйства СССР, а далее, до 1997 года работал заместителем Председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству. В настоящее время продолжает вести научную работу по проблемам сохранения и использования морских живых ресурсов Арктики и прилегающих морей.

Большую часть времени участники вспоминали о проблемах, которые стояли перед отраслью в прошлом, говорили о задачах сегодняшнего дня и будущего. Рассказывали о своих детях и внуках, и, конечно, вспоминали тех, кто защищал Родину с оружием в руках и тех, кто продолжал трудиться на производствах во время Великой Отечественной войны, а после поднимали отрасль и страну из руин, восстанавливали народное рыбное хозяйство.

Перед завершением вечера ветераны запечатлели момент встречи на коллективной фотографии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>