Камчатские рыбаки не подготовились к переходу на электронную ветсертификацию уловов

23 апреля 2018 09:06

С 1 июля вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация уловов водных биоресурсов. Камчатские рыбопромышленники оказались неготовыми к переходу. Об этом было заявлено на последнем Дальневосточном научно-промысловом совете в Петропавловске-Камчатском.

Как отметили в ведомстве, пользователи Камчатки, где прогнозируются наибольшие подходы лососевых, выразили обеспокоенность и обозначили неполную готовность к переходу, потому что у многих не было возможности протестировать систему. Кроме того, не было практики оформления уловов со ставных неводов. Представители всех дальневосточных регионов отметили сложности у маломерного флота в связи с введением оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде.

Зампредседателя правительства Камчатского края Владимир Галицын обратился к заместителю руководителя Росрыболовства Петру Савчуку с просьбой организовать встречу для обсуждения практических вопросов с представителями ФГБУ «ЦСМС» и Россельхознадзора, обозначив несогласованность действий ветеринарных служб в регионах и федеральном центре. По словам Савчука, в мае запланировано совещании с представителями Россельхознадзора. Регионам предложено направить информацию о готовности ветеринарных служб на их территориях к переходу на новую систему работы.

Источник: Камчатка Информ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>