Медведев призвал создавать морские рыбные терминалы по переработке и хранению продукции

23 апреля 2018 09:36

Вопрос создания морских рыбных терминалов по переработке и хранению рыбной продукции - важное направление работы, каждое судно там должно получать быстрое и полное комплексное обслуживание. На это указал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по рыбопереработке.

"Рассматривается вопрос о том, чтобы прямо на территории морских рыбных терминалов появились логистические центры с мощными холодильниками, переработкой, необходимыми системами хранения", - сказал премьер.

Тема важна и для Мурманской области, отметил глава кабмина, поскольку рыбный порт здесь - самый большой на севере России. "Мы стимулируем промысловиков обрабатывать улов в наших портах, в том числе за счет увеличения квоты добычи. Этого недостаточно, нужно смотреть в будущее", - сказал Медведев.

Он отметил, что в утвержденной Минсельхозом стратегии развития морских терминалов до 2030 года акцент сделан на качестве обслуживания рыбопромысловых судов портов. "В том числе, надо существенно снизить административные барьеры, чтобы сократить издержки для предпринимателей", - сказал глава кабмина.

Он отметил, что будет вестись работа по реконструкции причалов и по строительству подъездных путей, созданию инфраструктуры для приема рыбной продукции на берегу.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Шинов Александр Анатольевич
23 апреля 2018 13:31
А "РЖД" смотрит на эти планы и потирает руки: "Стройте терминалы, вбухивайте деньги, как построите, мы вам такой тариф за перевозку "обоснуем"- мало не покажется".
А деньги нужно вкладывать в развитие аквакультуры в мегаполисах. Здоровая, экологически чистая рыба круглый год в нужном объеме без всякой дорогостоящей логистики. Экологически чистое производство на основе УЗВ можно разместить где угодно, хоть в центре города.
артем
23 апреля 2018 14:15
а зачем ? лучше прямо за границу  отправлять треску за твердые Евро , чем разводить карпиков в горах и селах 
Анатолий Фомин
23 апреля 2018 14:18
Артем, скажите, пжт, кому эти карпы "сподобились"??? Ну, кроме как объект спортивного рыболовства? Вы сами то когда последний раз ели это чудище? Это только ляхи да чехи "кипятком" ... истекают по этой рыбе... Они других то вообще не видели, не имеют в реках озерах... В отличие от России, где рыба была любая (до строительства гидроэлектростанций)
Илья
23 апреля 2018 14:24
Никому не сдались? Одни Китайцы выращивают 3 миллиона тонн в год, например. Это больше, чем вся мировая аквакультура лососей. 

Анатолий Фомин
23 апреля 2018 14:28
Илья, тогда вопрос и Вам "Вы сами то когда последний раз ели это чудище?" 
"Одни Китайцы выращивают 3 миллиона тонн в год" - они то его и сами всего и поедают! И не хватает! Россияне (ну, по крайней мере  европейской части - а это 85% населения страны) - не особливо то падки на китайскую кухню! 
У нас минтай то - не в почете! А Вы про карпа! Я - его никогда не покупаю! От слова - совсем! Хотя рыбу - люблю и ем! Сейчас вот корюшкой объедаться готовлюсь!)

Шинов Александр Анатольевич
23 апреля 2018 15:19
Ну почему, минтай - с советских времен был и остается кормом для кошек, на что-либо иное он не годится, слишком много глистов и паразитов.  Достойная замена "китикет".
Ника
23 апреля 2018 15:58
Александр Анатольевич, зачем же так про минтай, скажите это потребителям США и Европы, где продукция из минтая продвигается как здоровое и диетическое питание. Мы сами часто берем филе минтая морской заморозки и очень довольны, что есть такой продукт. А паразиты есть во всей рыбе, не ешьте сырой и все будет ок))
Ника
23 апреля 2018 16:05
Цена у корюшки почти как у лосося. Знакомые заказали в ленинградскую обл. - цена отборной около 600 руб, а Вы почем взяли?
Анатолий Фомин
23 апреля 2018 16:18
"цена отборной почти 600 руб" - Ника, вот уж от кого б не ожидал - так от Вас((( Отборную (у кого отобрали - всегда спрашиваю) никогда не покупаю! Это типичная ошибка - думают, что крупные особи дают прекрасный вкус рыбе! (как и семга - хороша только 4-5) - крупную корюшку невозможно пожарить, как рыба заслуживает! Она лопается и "соки" уходят! Жарить (и соот-но есть) надо среднюю, которая прожаривается не лопаясь, и обеспечивает "хрусткость" - что и ценится в корюшке! 
"а Вы почем взяли" - я еще не брал! Я ж написал - готовлюсь))) Буду брать, когда будет руб 250-00 Мелкая будет 150, а средняя - от 200 до 300(см.где). Подождать пару недель - смогу!)
Ника
23 апреля 2018 16:29
Анатолий, знакомые отборную берут для вялки, я для жарки тоже беру среднюю)
Анатолий Фомин
23 апреля 2018 16:50
"знакомые отборную берут для вялки" - это они, типа, дальневосточной "зубаря" хотят получить? Да, вкусная - но именно ДВ! 
Мой (подчеркиваю, мой) рейтинг-пятерка вкусноты вяленой - кутум каспийский, чебак иссык-кульский, корюшка ДВ, чехонь волжская, камбала-ерш мурманская
Илья
23 апреля 2018 18:35
Из 5 видов-  3 карповые:)
Шинов Александр Анатольевич
23 апреля 2018 15:17
Семейство карповых занимает 1 место в объеме мирового потребления, на втором - тилапия...
А Вы говорите "карпиков"...
Зачем ехать в горы, когда рыбу можно выращивать прямо в городе
Анатолий Фомин
23 апреля 2018 16:12
"Семейство карповых занимает 1 место в объеме мирового потребления" - Александр Анатольевич, "жонглировать" удобнее, если "прибавить" факт от Ильи - Китай "выращивает 3 миллиона тонн в год" (а самих китайцев - 1,5 млрд. - на 2-м месте опосля Индии) - вот они то и едять всех карпов, обеспечивая ему первенство... В РФ везде (во всех регионах) на первом месте продаж в салатах салат "Винегрет" (!), т.е. он хитовый продукт - но в мире его больше никто не ест! И что, это мешает нам его любить? Особенно с селедочкой!)))) Наплевать нам на предпочтения китайцев - нам про свою вкус надо заботиться!
Сухов Вячеслав Юрьевич
23 апреля 2018 16:24

В России за прошедшие 10 лет объемы производства рыбы выросли более чем в 2 раза — с 105 тыс. тонн в 2007 году до 219 тыс. тонн в 2017 году. 
В 2017 году доля карповых в общем объеме составила 65%. На втором месте по количеству произведенной продукции находятся лососевые виды рыб — 25% от общего объема производства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>