Дмитрий Медведев рассказал о будущем рыбной отрасли (фото)

23 апреля 2018 10:02

К 2025 году рыбная отрасль страны, рассчитывают в Росрыболовстве, должна преодолеть сырьевую модель развития.  Премьер-министр Дмитрий Медведев в Мурманской области провел совещание по развитию рыбоперерабатывающей промышленности.

В целом рыбохозяйственный комплекс растет. В прошлом году улов российских рыбаков достиг практически пяти миллионов тонн. И в стране, и за рубежом спрос на продукцию есть, доходы от экспорта тоже растут. И Россия может рассчитывать на большее, если решит ряд проблем. Главная - сырьевая направленность рыбного экспорта.

"По нашим оценкам, упущенная выгода для российского бюджета ежегодно составляет порядка 30-40 миллиардов рублей", - заявил заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Значительная часть произведенной на флоте рыбной продукции идет на экспорт, рассказал он. По результатам 2017 года объем экспорта составил 2,1 миллиона тонн (+12 процентов к 2016 году). Но из-за преобладания в структуре поставок продукции с относительно низкой добавленной стоимостью стоимость такого экспорта невысокая - около 2 тысяч долларов за тонну. Переломить положение дел должно введение в строй новых рыбопромысловых судов и перерабатывающих предприятий, строящихся в рамках механизма инвестиционных квот. В рамках первого этапа приема заявок в 2018 году было отобрано или допущено к конкурентной процедуре более 50 проектов по строительству новых рыбопромысловых судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов. Совокупный объем заявленных инвестиций по этим проектам составил более 130 миллиардов рублей.

Глава Росрыболовства обратил внимание, что важно четко соблюдать сроки и качество строительства, и попросил глав прибрежных регионов оказывать содействие этим проектам.

"К 2025 году мы ожидаем существенный перелом в сложившейся сырьевой модели", - сказал Шестаков.

К этому году по минтаю и сельди доля продукции с высокой добавленной стоимостью должна составить не менее 50 процентов, по атлантической треске и пикше доля филе и фарша должна достичь 80-90 процентов с текущих 40-50. Дмитрий Медведев назвал абсолютно правильной идею инвестиционных квот в рыбной отрасли и заявил о намерениях расширять его.

"Планируется проведение заявительной кампании по распределению квот на вылов крабов, рассчитываем, что благодаря этому у нас появятся еще и краболовные суда", - сообщил он.

Сейчас готовится соответствующее постановление кабинета министров. А с 1 марта началась заявительная кампания для инвесторов, готовых вкладывать в строительство небольших судов на Дальнем Востоке и на Севере. Но проблема устаревания малого рыбопромыслового флота характерна и для южных российских морей, где, подчеркнул глава Росрыболовства, местами надо вести речь уже о его воссоздании. Потребность в таких судах может составить до 100 единиц.

"Программа для обновления этого флота составит порядка 500-600 миллионов рублей в год, - озвучил Илья Шестаков совместные с Минпромторгом оценки. - Поскольку тех мер, которые сейчас есть, в частности, субсидирование процентной ставки, явно недостаточно, необходимо разработать новый механизм - возможно, предусмотреть компенсацию и капзатрат при строительстве таких судов".

{{countTopicsText}}
Шинов Александр Анатольевич
23 апреля 2018 13:17
И, как обычно, ни единого слова об аквакультуре, как будто ее нет...
А во всем мире рыболовы постепенно "сворачивают" свою деятельность, по причине стремительного сокращения ВБР в Мировом океане, и переориентируются на РЫБОВОДСТВО, за которым БУДУЩЕЕ!
L.A.
24 апреля 2018 08:39
что то личико у Дмитрия Анатольевича невеселое да и у Дворковича с Ткачёвым как то без энтузиазма
инаугурация близко, смена состава кабинета тоже не за горами..
тут то конечнА не до рыбопереработки как гриться
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>