О планах строительства в РФ судов для ловли краба

23 апреля 2018 14:25

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что в РФ в ближайшем будущем будут строиться суда для ловли краба. На совещании по развитию рыбоперерабатывающей промышленности глава кабмина сообщил о подготовке соответствующего документа.

"Планируется проведение заявительной кампании [на распределение инвестиционных квот] по распределению квот на вылов крабов, рассчитываем, что благодаря этому у нас появятся еще и краболовные суда", - сказал Медведев. Он уточнил, что "проект постановления правительства в настоящий момент готовится Минсельхозом".

Говоря о развитии рыбоперерабатывающей промышленности, премьер отметил внедрение новых механизмов поддержки отрасли. В первую очередь он назвал механизм инвестиционных квот, когда приоритет на вылов рыбы и других водных биоресурсов получают те предприятия, которые готовы инвестировать в развитие переработки.

"Я считаю, что эта идея была абсолютно правильной", - заявил председатель правительства. Он добавил, что перерабатывающие мощности благодаря этому механизму должны появляться "как на берегу, так и на рыболовецких судах нового типа, где можно проводить обработку улова".

По мнению Медведева, "это повышает качество рыбной продукции, сроки хранения". "Сами по себе квоты такого порядка - это инструмент достаточно новый", - констатировал председатель правительства. Он напомнил, что необходимый пакет документов для его работы приняли в прошлом году, некоторые дополнительные документы подписали в феврале и марте нынешнего года. Ими установлен порядок, который позволяет предоставлять квоты на добычу водных биоресурсов в инвестиционных целях.

Глава кабмина отметил, что во время прошедшего первого распределения квот подали более 60 заявок на строительство судов и предприятий, большую часть из них поддержали. "Конечно, для нас очень важно в нынешних условиях, что мы будем строить на российских верфях, включая Калининград, Выборг, Санкт-Петербург", - подчеркнул он. "Будем делать как крупные суда, которые способны вместить целую фабрику по переработке, так и малые и среднетоннажные [суда], конечно, нужна вся линейка", - указал премьер-министр. Он добавил, "что с 1 марта началась заявительная кампания для тех, кто готов инвестировать в строительство небольших судов на Дальнем Востоке и на Севере".

 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>