Власти придумали новый способ борьбы с санкционными продуктами

4 мая 2018 14:15

Правительство России предлагает штрафовать за торговлю санкционными товарами. Соответствующий законопроект чиновники внесли в Госдуме.

Законопроект предлагает установить штраф за оборот санкционных товаров в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. для физических лиц, от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных и от 70 тыс. до 100 тыс. для юридических. Предусматривается также конфискация товара.

Под оборотом товаров в законопроекте подразумевается их транспортировка по территории страны, хранение, маркировка, переработка, использование для производственных нужд и совершение любых видов сделок с ними.

Опрошенные игроки рынка отмечают, что вряд ли новый закон помешает торговле товарами, попавшими под эмбарго. «Такие товары уже сейчас изымаются и уничтожаются в соответствии с президентским указом, а предприниматели и физлица штрафуются, но по другим статьям — за незаконное предпринимательство, за торговлю товарами без сертификатов и пр. Оформить их официально невозможно, но они все равно продаются. Поэтому так или иначе продажа таких товаров будет продолжаться, просто дополнительно увеличится риск», — говорит один из торговцев санкционными товарами.

Продуктовое эмбарго было введено в 2014 году в ответ на санкции США и европейских стран после присоединения к РФ Крыма. В список входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Ограничение не распространяется на ввоз физическими лицами таких продуктов для личного пользования общим весом не более 5 кг.

Правоохранительные и таможенные органы периодически проводят рейды по выявлению и уничтожению санкционных товаров. Например, в августе 2017 года, было уничтожено 167 кг запрещенной к ввозу на территорию России продовольственной продукции после таможенного осмотра трех мелкорозничных торговых точек во Фрунзенском и Невском районах Петербурга. Продукты изымались и уничтожались из-за отсутствия документов, подтверждающих их безопасность.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>