Мавританский рэп и соглашение с Сенегалом по рыболовству

8 мая 2018 15:43

То, что рыбная промышленность как особая отрасль экономики зачастую используется для достижения экономических и политических целей, не является чем-то необычным. Из последних примеров очень наглядно это демонстрирует договоренность Великобритании с ЕС о сохранении доступа европейских судов в воды королевства в обмен на сохранение режима беспошлинной торговли. Но иногда переплетение политики и рыболовства приобретает весьма причудливые формы. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Важнейшим внешнеполитическим событием для Норвегии в 2016 г. стало восстановление её отношений с Китаем, замороженных в 2010 г. после присуждения Нобелевским комитетом в Осло премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобао. Китайский рынок был закрыт для норвежской рыбы до конца 2016 года, а норвежский лосось просачивался в поднебесную только контрабандой с территории Вьетнама. Так нобелевская премия полностью остановила китайско-норвежскую торговлю на 6 лет.

Но еще более необычным выглядит конфликт, разгоревшийся вокруг мавританской рэп-группы. Само словосочетание “мавританский рэп» у многих, наверное, вызывает удивление. Тем не менее, такое «западное» направление в музыкальной поп-культуре не обошло стороной и это архаичное мусульманское государство. Группа ''Ewlade Leblad'' поет и читает рэп на местном диалекте арабского языка – хассания.

Известность они приобрели из-за своих антиправительственных текстов. В частности, в своих песнях они обвиняют президента в том, что он обворовывает народ, а все его обещания – ложь. По рассказам мавританцев, в начале года музыканты были арестованы, но затем освобождены и благополучно перебрались в соседний Сенегал, где продолжили выступления с тем же репертуаром.

Так случилось, что их популярность у определенной части слушателей совпала с активизацией мавритано-сенегальских отношений. В феврале, например, стороны договорились о совместной разработке запасов природного газа на шельфе на границе экономических зон двух стран. До конца марта ожидалось подписание соглашения о рыболовстве, имеющее исключительно важное значение в первую очередь для Сенегала, рыбаки которого традиционно добывали в основном пелагические виды рыб в мавританских водах.

 Ежегодно сенегальские пироги вылавливали в Мавритании порядка 300 тыс. тонн рыбы, при этом собственный вылов в водах Сенегала составляет примерно 500 тыс. тонн в год. Предыдущее соглашение между Мавританией и Сенегалом по рыболовству закончилось в начале 2017 года, и сенегальский промысел был прекращен.

В отличие от Сенегала, Мавритания, несмотря на договоренность на уровне президентов, судя по всему, не очень торопилась с подписанием нового соглашения. Мавританские рыбаки промыслом мелких пелагических видов занимаются в очень ограниченных масштабах, сосредоточившись на дорогостоящих объектах, таких как осьминог, каракатица и донные виды рыб. Промысел же мелких пелагических видов отдан на откуп турецкому и китайскому флоту, снабжающему жиромучные предприятия, а также крупнотоннажным судам под различными флагами.

Мятежная группа ''Ewlade Leblad'' пришлась как нельзя кстати. Мавритания начала требовать от Сенегала ареста и депортации музыкантов на родину, не увязывая прямо свои требования с подписанием соглашения по рыболовству, но всячески затягивая окончательное согласование. На неофициальном уровне об этом говорили открыто.

Вместе с тем, по сообщению мавританского портала CRIDEM, появилась информация, что рэперы получили убежище в канадском посольстве в Дакаре.  Посольство, якобы, предоставило им убежище сроком до двух лет, изучив возможные последствия их ареста и депортации.

В связи с этим, сенегальские СМИ полагают, что Мавритания не может больше затягивать подписание соглашения ссылаясь на проблему музыкантов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>