В Улан-Удэ взлетели цены на запретный омуль (видеорепортаж)

10 мая 2018 09:49

Запрет действует, а продажа процветает.

В конце апреля в магазинах Улан-Удэ изъяли около 25 кг байкальского омуля, на добычу которого наложен запрет.

Насколько запущена ситуация на рынке рыбы?

«Когда смотришь на ассортимент в магазинах создается такое ощущение, что абсолютно никакого запрета на продажу омуля и нет. Но ведь табу на продажу действует уже почти полгода. Но изменилась лишь цена – омуль стал дороже», - отмечается в сюжете АТВ.

Корреспондент телекомпании Илья Балханов проверил точки продажи на Центральном рынке.

- А омуль откуда? - спросил корреспондент у продавца.

– Этот кабанский, этот баргузинский.

– А кто поставляет?

– Рыбозавод «Байкал».

Рыбозавод «Байкал» - одно из немногих предприятий, которое может легально торговать омулем оптом и в розницу. По словам экспертов, в своё время популяцию омуля хотели повысить искусственным способом и всю рыбу выкупил позже этот самый рыбозавод. И сейчас продавцы после всех многочисленных проверок решили не рисковать и покупать омуль только у лицензированного «Байкала».

И такая история практически везде. Кроме магазина в торговом центре «Сагаан Морин». Тут поставку осуществляет ИП Швырков. И справки от управления ветеринарии у продавца не оказалось.

- Они в это отправляют… в «Меркурий».

– А почему туда?

– У вас же должно быть.

– Ну какая разница, туда или сюда?

– Ну чтобы люди приходили и видели, что ничего страшного.

– Ну пойдёмте в лабораторию, выкатим вам. Но это всё равно копия, а не оригинал.

По итогам одного рейда природоохранной прокуратуры изъяли более 25 килограммов байкальского омуля. Максимальное наказание за продажу рыбы штраф – 20 тысяч рублей. И это встревожило собственников рыбного бизнеса. Теперь даже из-под полы рыбу не продают. Но есть и те, кто могут продавать и вылавливать омуль по закону.

- Определена квота вылова омуля в размере 55 тонн. Традиционное рыболовство осуществляется общинами коренных малочисленных народов на закрепленных рыбопромысловых участках, - сообщил Майдар Сапкеев, пресс-секретарь минсельхозпрода Бурятии.

Но и у малочисленных народов есть проблемы. Они утверждают, что ловить омуль можно на 41-м отведенном участке, но по факту, в процессе торгов выбирается только 4. И им этого не хватает.

Но как отметил заместитель сельского хозяйства и продовольствия республики Петр Брыков:

«Эвенки такие же граждане России. Сейчас они хотят рыбачить, где хотят и чем хотят, но в условиях сокращения популяции омуля нужны ограничения. Это относится ко всем, в том числе и к коренным малочисленным народам».

Такие проверки будут проводиться постоянно, дабы продавцы не смогли сбывать нелегальную рыбу. Ведь купив нелицензированный продукт, можно серьезно заболеть.

 

Источник: baikal-daily.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>