Сахалин примет конференцию по воспроизводству лососевых на Дальнем Востоке

17 мая 2018 11:32

В конце мая Сахалин примет конференцию по воспроизводству лососевых на Дальнем Востоке. Она пройдет под руководством главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

На ней обсудят проект стратегии искусственного воспроизводства рыбных запасов. Документ разрабатывается по поручению замминистра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. В его подготовке участвуют управление аквакультуры Росрыболовства при участии ВНИРО, Главрыбвода и Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране, воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации. Стратегия будет способствовать эффективности мероприятий по сохранению водных биоресурсов, что, в свою очередь, должно способствовать росту промысловых запасов и восстановлению популяций ценных и особо ценных видов рыб.

Для доработки проекта в Росрыболовстве завершилась серия селекторных совещаний с регионами. На одном из них поступило предложение по рыбохозяйственной мелиорации. По мнению специалистов, для улучшения естественного воспроизводства ВБР необходима разработка рыбоводно-биологических обоснований для проведения дноуглубительных работ. Таким образом, можно увеличить нагульные и нерестовые площади.

Все вынесенные предложения и дополнения будут рассмотрены и учтены при доработке документа.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>