Рекомендованы ко второму чтению поправки в закон «Об исключительной экономической зоне России»

21 мая 2018 16:15

Для лиц, осуществляющих рыболовство в исключительной экономической зоне России, предусматривается обязательство проходить контрольные пункты (точки) и соблюдать их порядок. Законопроект «О внесении изменения в статью 124 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» рассмотрен во втором чтении и поддержан Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании 17 мая.

Предлагаемая поправка уточняет особенности осуществления рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации и предусматривает, что занимающиеся этой деятельностью лица обязаны проходить контрольные пункты и соблюдать порядок их прохождения. Механизм прохождения контрольных пунктов позволит упорядочить перемещение находящихся на судах уловов водных биоресурсов.

В настоящее время российские суда рыбопромыслового флота могут в соответствии с разрешениями на вылов водных биоресурсов осуществлять в рамках одного рейса рыболовство как в исключительной экономической зоне России, так и в открытом море, при этом обязанность доставки на территорию Российской Федерации всех уловов водных биоресурсов, добытых российскими судами за пределами исключительной экономической зоны России, законодательством не установлена. В связи с этим высоки риски противоправной деятельности, связанной с перемещением водных биоресурсов в ИЭЗ России.

Ранее 10 апреля Госдума рассмотрела законопроект в первом чтении. Документом также предусмотрено, что полномочия по установлению контрольных пунктов при пересечении границы ИЭЗ России закрепят за ФСБ, Минсельхозом и Минобороны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>