АзНИИРХ провел в Крыму мастер-класс для молодых ученых и студентов

21 мая 2018 16:32

Мастер-класс по методике отбора гидробиологических проб в Азово-Черноморском бассейне (включая залив Сиваш) и на внутренних соленых озерах Республики Крым провели сотрудники Керченского филиала ФГБНУ «АзНИИРХ». Свой опыт они передавали молодым ученым института и студентам Керченского государственного морского технологического университета, находящимся на производственной практике.

Заместитель руководителя по научной работе Керченского филиала Ольга Ровнина и заведующий сектором гипергалинных водоемов Александр Семик ознакомили участников мастер-класса с методиками отбора проб водных биоресурсов в Керченском проливе, Черном море и на гипергалинных озерах Красноперекопского, Черноморского, Сакского и Ленинского районов Крыма. Продемонстрировали специализированное оборудование (планктонные сети Апштейна и Джеди, скребок и дночерпатель Петерсена), с помощью которых отбираются пробы гидробионтов.

Полученные навыки помогут молодым ученым в повседневной работе и исследованиях. «Правильный пробоотбор лежит в основе правильного анализа, оценки запасов. Это та практическая база умений и навыков, с которой начинается хороший исследователь», – отметил заведующий отделом гидробиологических исследованийДмитрий Афанасьев.

Сотрудники АзНИИРХа продолжат мастер-классы и семинары для молодых ученых и студентов с практическим освоением материала.

Справочно:

Гипергалинные – это водоемы с высокой соленостью воды. Их животный и растительный мир не отличается многообразием. При этом приспособившиеся к жизни в экстремально соленой среде водные организмы (артемия, хирономиды) имеют важное промысловое значение как корм для объектов рыборазведения, аквакультуры. Поэтому оценка состояния запасов промысловых видов в гипергалинных водоемах – важное направление рыбохозяйственной науки.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>