ПМЭФ-2018: Росрыболовство и Администрация Тамбовской области заключили соглашение о сотрудничестве (фото)

25 мая 2018 12:41

Федеральное агентство по рыболовству и Администрация Тамбовской области заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания. Договоренности скрепили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на площадке Петербургского международного экономического форума-2018.

Цель документа – осуществление согласованных действий и координации усилий в борьбе с браконьерством и другими нарушениями законодательства.

Стороны планируют осуществлять обмен информацией и опытом работы в сфере рыбоохраны, информировать о законодательных нормах органы исполнительной власти области и местного самоуправления организации и население. Для этого предполагается организовывать регулярные рабочие встречи, тематические семинары и другие виды событийных мероприятий. Соглашение заключено на 5 лет и вступает в силу со дня его подписания.

«Сегодня, в условиях нехватки штатных госинспекторов помощь региона в охране водоемов будет ощутима. Только совместными усилиями мы сможем искоренить браконьерство и предотвратить нанесение ущерба окружающей среде. С учетом масштаба водного фонда нашей страны, правила рыболовства очень объемный документ, и конечно, нуждается в адаптированной трактовке для граждан. Важную роль играет информационно-просветительская работа с населением, наглядная агитация, социальные субботники, внеклассные уроки – именно в этой поддержке мы остро нуждаемся на местах», – сказал Илья Шестаков.

В рамках соглашения предусмотрено создание системы просвещения, образования и воспитания в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания, так как профилактика правонарушений, работа с молодежью имеют большое значение в борьбе с браконьерством и формируют бережное отношение к окружающему миру.

«Защита и рациональное использование водных ресурсов – важнейшая часть региональной природоохранной политики. Мы рады получить поддержку от федерального центра в лице Росрыболовства и объединить силы и опыт», – отметил Александр Никитин.

Справочно:

Тамбовская область – второй субъект Российской Федерации, с которым Росрыболовство заключает соглашение именно в сфере рыбоохраны. Еще одно действует с Республикой Татарстан. Таким образом Росрыболовство продолжает планомерную работу по усилению взаимодействия с регионами, решая задачу привлечения дополнительных сил в борьбе с браконьерами.

Сегодня в масштабах Российской Федерации дополнительная потребность в инспекторах оценивается в 2 тыс. человек. До 2004 года в органах рыбоохраны России насчитывалось 6497 госинспекторов, зона ответственности одного инспектора рыбоохраны в среднем охватывала около 440 км протяженности речной сети и 6 тыс. га озер и водохранилищ. В настоящее время функции рыбоохраны осуществляются 18 территориальными управлениями Росрыболовства численностью 2540 инспекторов. При этом площадь водных объектов, контролируемых одним инспектором, увеличились практически в три раза, до 1,4 тыс. км протяженности речной сети и 19 тыс. га озер и водохранилищ.

Во внутренних водоемах организовано более 20 тыс. рыбопромысловых участков, по экспертным оценкам, более 20 млн граждан занимаются любительским и спортивным рыболовством.

Тамбовская область расположена в бассейнах двух рек: Волги и Дона. Водосборная площадь бассейна р. Дон составляет 20,1 тыс. кв. км, р. Волги – 14,2 тыс. кв. км. По территории области протекает около 1400 рек, речек и ручьев, 40 из них являются объектами федерального контроля, 314 – объектами регионального контроля. Наиболее крупные реки региона: Цна, Ворона, Воронеж, Матыра. Общая протяженность рек составляет 6,9 тыс. км. В области насчитывается около 300 озер с общей площадью зеркала 88,6 кв. км. На территории также расположены более 880 прудов и водохранилищ, к наиболее крупным относятся: Тамбовское, Шушпанское, Челнавское, Кершинское, Ярославское.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>