Систему электронной ветсертификации необходимо дополнить условиями, необходимыми для работы рыбного хозяйства

7 июня 2018 14:11

С 1 июля 2018 г. в России вступает в силу требование об обязательной электронной сертификации в государственной информационной системе (ГИС) «Меркурий» практически всех видов пищевой продукции, в том числе «рыбы и ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных».

В настоящее время оформление ветеринарных сопроводительных документов в нашей стране производится преимущественно на бумажных носителях. Задача электронной ветсертификации — создание единой информационной среды для ветеринарии в целях повышения биологической и пищевой безопасности. Однако, по мнению экспертов Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), в ГИС «Меркурий» есть ряд серьезных недочетов, которые могут привести к сбоям при внедрении системы.

По словам президента НО «ВАРПЭ» Германа Зверева, компании — члены Ассоциации указывают на отсутствие в системе «Меркурий» условий, необходимых для осуществления обычных для рыбопромысловой отрасли хозяйственных операций.

«Нет возможности перегрузки уловов с транспортных рефрижераторов непосредственно на транспортное средство клиента при работе через агента в порту. Система не обеспечивает регистрацию в ГИС «Меркурий» транспортных судов и судов рыбопромыслового флота, находящихся в бербоут-чартере и тайм-чартере», - пояснил Г. Зверев.

«Система не предусматривает возможность применения индивидуальных норм отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья, которыми наряду с бассейновыми нормами в 90% случаев пользуются хозяйствующие субъекты. Не обеспечена защита информации, находящаяся в ГИС «Меркурий». Кроме того, специалисты Россельхознадзора, который является оператором системы, не обладают достаточной компетенцией по сопровождению ГИС «Меркурий», удаленная служба техподдержки малоэффективна, что вызывает значительные задержки в оформлении документов и, как следствие, длительные простои судов и остановки в движении продукции», — добавил глава ВАРПЭ.

Также представителей рыбацкого сообщества тревожит заявление представителей Россельхознадзора о незаконности направления уловов на переработку без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Таким образом, предполагается, что ветеринарный врач должен быть на каждом рыбопромысловом судне. Вместе с тем, в соответствии с поправками от 13 июля 2015 года к Закону «О ветеринарии», установлено, что ветеринарные сопроводительные документы на уловы водных биологических ресурсов могут оформляться без проведения лабораторных исследований по результатам мониторинга ветеринарной безопасности районов вылова водных биоресурсов.

По данным Минпромторга России, степень готовности предприятий рыбохозяйственного комплекса к обязательному оформлению в электронном виде ветеринарно-сопроводительных документов не превышает 14%. Для перехода на ГИС «Меркурий» все рыбохозяйственные предприятия должны вести электронный промысловый журнал (ЭПЖ), так как внесение данных в систему «Меркурий» без использования в ручном режиме ЭПЖ значительно увеличивает временные и трудовые затраты.

Вместе с тем, ЭПЖ используется в тестовом режиме только на судах рыбопромыслового флота, оборудованных техническими средствами и передающих судовые суточные донесения. ЭПЖ для маломерного флота и береговых предприятий, по информации Росрыболовства, разработан, но еще не проходил тестовые испытания. Согласованной работы между информационными блоками «Меркурия» и ЭПЖ пока что также не наблюдается, что может привести к необходимости перепроверять данные вручную, а значит, неизбежными будут расхождения в данных и, как следствие, штрафные санкции в отношении рыбаков.

Систему «Меркурий» необходимо срочно дополнить настройками, отражающими сложившуюся практику хозяйственной деятельности при обороте водных биоресурсов, чтобы сохранить уровень издержек рыбопромыслового бизнеса, исключить ненужные затратные логистические операции, и повысить уровень прозрачности операций с водными биоресурсами.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>