Власти обсуждают сдвиг сроков перехода на обязательную ЭВС

8 июня 2018 14:33

Власти обсуждают сдвиг сроков перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Согласно действующему законодательству, точка отсчета должна наступить с 1 июля.

Меньше месяца осталось до вступления в силу требования об обязательной электронной сертификации. Изначально предусматривался переход на обязательную «электронку» с января 2018 г., однако в сентябре прошлого года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о переносе сроков на 1 июля – чтобы у властей и производителей продукции было время лучше подготовиться к нововведениям. Поправки об отсрочке были приняты. По закону, до 1 июля 2018 г. ветеринарно-сопроводительные документы в электронном виде могут оформляться по желанию собственника подконтрольного товара. Для электронной ветсертификации предназначена система «Меркурий». Предполагается, что переход на «электронку» поможет обеспечить прослеживаемость продукции и защитить потребителей.

Однако к системе до сих пор есть целый ряд вопросов, в том числе и в рыбной отрасли. Проблемы озвучивались на разного рода совещаниях и встречах. Так, рыбаков и региональные власти волнует, как будет организована работа в период лососевой путины, как будет решен вопрос с ветеринарно-санитарной экспертизой рыбы-сырца. В мае был запущен опрос: «Готовы ли вы к переходу на обязательную электронную ветсертификацию?» Самый популярный вариант ответа: «Столкнулись с проблемами при тестировании: система для электронного оформления сырая» – 455 голосов (95,2%).

Официально до сих пор заявляется о переходе на электронную ветсертификацию с 1 июля. Однако, может быть принято решение об отсрочке до 2020 г.

Отметим также, что 14 июня во Владивостоке для представителей рыбной промышленности планируется провести совещание по электронной ветсертификации. Предполагается, что в обсуждениях примут участие замглавы Россельхознадзора Николай Власов, замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>