В Приморье оштрафован водитель, перевозивший краба без документов

21 июня 2018 10:49

Сотрудники дорожно-патрульной службы при участии госинспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области пресекли перевозку продукции животного происхождения без документов. Владелец товара лишен сомнительных деликатесов и оштрафован.

В городе Большой Камень  сотрудники ГИБДД остановили для проверки легковой автомобиль. Увидев патрульную машину, следовавший за легковым автомобилем грузовик сразу резко свернул на близлежащую территорию рыбзавода, где через некоторое время и был обнаружен. Водитель скрылся в неизвестном направлении.

При осмотре грузового автомобиля в его кузове инспекторами было обнаружено 13 коробок конечностей вареного краба стригуна в панцире общим весом 286 кг в отсутствии товарно-сопроводительных документов, подтверждающих прослеживаемость продукции.

В свою очередь в багажном отделении легкового автомобиля находилась одна картонная коробка с таким же вареным крабом общим весом 22 кг. На продукцию также не было необходимых документов.

Владельцем продукции, находящейся в двух машинах оказался водитель седана, по словам которого 14 картонных коробок с вареным крабом он приобрел в Большом Камне у ранее незнакомых ему лиц. Какие-либо документы на продукцию он не получал (товарно-транспортных накладных, счетов-фактур). Далее, как следует из объяснений нарушителя, он решил осуществить перепродажу данного краба с целью получения выгоды, для чего и решил поехать во Владивосток. Ввиду того, что объем приобретенной продукции не умещался в легковом автомобиле, он попросил водителя грузового автомобиля помочь ему перевезти данную продукцию за денежное вознаграждение.

Таким образом, вся вышеуказанная морепродукция, не имеющая товаросопроводительной документации, обеспечивающей ее прослеживаемость, признана не соответствующей требованиям Технических регламентов (Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»).

В результате оперативных действий сотрудников правоохранительных органов нелегальная продукция была изъята и помещена на изолированное хранение. Материалы по делу переданы в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В настоящее время Управлением на основании переданных из полиции материалов  в отношении водителя автотранспортного средства вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Изъятые деликатесы переданы владельцу продукции для последующей утилизации или уничтожения на выбор владельца и за его счет под контролем госинспекторов Управления.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>