Торговый дом Армении в Архангельске откроется в сентябре

22 июня 2018 09:13

Вопрос открытия Дома Армении в Архангельске и Дома Архангельска в Ереване обсудили на первом заседании наблюдательного совета некоммерческой организации «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей». Встреча состоялась в Ереване в рамках визита в южную республику делегации Поморья во главе с губернатором Игорем Орловым.

«Союз сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей» был учреждён в апреле 2018 года для укрепления торгово-экономических, культурных, межнациональных связей между регионами двух стран.

В числе учредителей НКО – Корпорация развития Архангельской области, региональное отделение «Союза армян России» и Фонд содействия социально-экономическому развитию города Джермук.

Генеральным директором НКО стал предприниматель из Архангельска, председатель регионального отделения «Союза армян России» Мамикон Гекчян. Председателем наблюдательного совета «Союза сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей» избран губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Участие в заседании приняли губернатор Вайоц-Дзорской области Армении Арагац Сагателян, мэр города Джермук Вардан Оганесян, представители правительства Архангельской области и министерства территориального управления Республики Армения, Корпорации развития Архангельской области, деловых кругов.

Торговые дома откроются осенью

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Архангельской и Вайоц-Дзорской областями. В их числе – открытие торговых домов в Архангельске и Ереване, проведение бизнес-форума производителей Поморья и Армении, организацию санаторно-курортного лечения и туризма, пассажирских и грузовых перевозок.

Было принято решение приурочить открытие Дома Архангельска в Армении к 2 800-летию Еревана в октябре 2018 года. Дом Армении в Архангельске предполагается открыть к Маргаритинской ярмарке в сентябре этого года.

Концепция торговых домов сейчас разрабатывается. Ожидается, что в них будет представлена продукция местных товаропроизводителей, информация о культурно-историческом и туристическом потенциале Поморья и Вайоц-Дзора. 

Также торговые дома могут стать  площадкой для встреч и проведения деловых мероприятий.

Прямой авиарейс в Ереван – это реально!

Участники встречи договорились о проработке концепции санаторно-курортного лечения жителей двух стран с учётом транспортных маршрутов и предложений по организации отдыха, поступивших с двух сторон. Так, знаменитая здравница город Джермук славится целебными минеральными источниками, а Архангельской области интересно представить жителям Армении потенциал санаториев Русского Севера. 

Одним из вопросов стало обсуждение возможности открытия прямого авиарейса между Архангельском и Армений.

С учётом растущего двустороннего интереса к развитию предпринимательства, туризма и санаторно-курортного лечения открытие прямого авиасообщения может быть экономически оправдано.

Генеральному директору ОАО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросяну поручено разработать предложения, провести необходимую оценку и согласования по созданию прямого авиарейса с Арменией.

— Мы находимся на этапе практической реализации многих интересных и перспективных идей. Уверен, что опыт двустороннего сотрудничества, который сложился за несколько лет, мы сможем успешно развить и  реализовать в интересах Архангельской области, Вайоц-Дзора и наших стран, – подчеркнул Игорь Орлов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>