В Бурятии предлагают ввести мораторий на реализацию омуля

29 июня 2018 10:16

В Бурятии предлагают ввести мораторий на реализацию омуля. С такой инициативой выступают Росрыболовство и МВД республики.

Несмотря на запрет на вылов байкальского эндемика, который действует с октября прошлого года, на рынках по-прежнему продают рыбу. В этом году полицейские и надзорные органы провели 14 рейдов, в ходе которых было изъято более 60 килограммов омуля. Практически весь он — домашней засолки или копчения. К ответственности привлечены 15 человек. Чтобы исправить ситуацию, необходимо установить запрет на реализацию омуля, а также внести изменения в ряд нормативных актов, чтобы браконьеров можно было привлекать к уголовной ответственности за сам факт незаконной добычи рыбы, считает начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по республике Виликтон Соднопов.

"Запрет на вылов омуля есть, а запрета на реализацию нет. Остатки непонятно, когда заморожены, когда рыба добыта — тоже, и реализация продолжается, — утверждает Виликтон Соднопов. Предложение есть по запрету самой реализации. И есть вопросы по таксам: если в нерестовый период мы рыбу добытую в осенний период, когда она идет на нерест влегкую можем возбудить уголовное дело за 10 хвостов, то вне нерестового периода таксы остаются 250 рублей за самца, 500 — за самку. В среднем, чтобы уголовное дело возбудить, нужно задержать браконьера с не менее 500 хвостами рыбы. Необходим пересмотр в сторону увеличения".

Источник: Вести.Ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>