О внедрении электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий» в Приморском крае и Сахалинской области

29 июня 2018 12:46

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на все подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары на территории Российской Федерации будет осуществляться в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы «Меркурий». 

На сегодняшний день в  Приморском крае во ФГИС «Меркурий» зарегистрировано 1929 хозяйствующих субъектов и 7928 в Сахалинской области.

Управлением проводится постоянная работа по регистрации хозяйствующих субъектов во ФГИС «Меркурий».  Значительная часть организаций и предпринимателей Приморского края и Сахалинской области обратились с заявлениями в территориальное Управление Россельхознадзора, зарегистрировались и активно готовятся к работе в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий».

В последнее время резко возросла динамика подачи заявлений хозяйствующими субъектами на регистрацию. Если за весь 2017 год было подано 2413 заявлений на регистрацию во ФГИС «Меркурий», то за текущий 2018 год уже подано более 3000 заявлений на регистрацию.

Помесячная динамика подачи заявлений за 2018 год: январь – 231 заявлений, февраль - 147, март – 166, апрель – 366, май – 851, и на 29 июня подано 1656 заявлений соответственно.

В целях обеспечения обработки заявок в установленные сроки Управлением созданы дежурные группы должностных лиц, осуществляющие регистрацию площадок и пользователей. В выходные и праздничные дни специалисты оказывают информационную и консультативную помощь заявителям по вопросам регистрации, первым шагам после регистрации и по вопросам непосредственной работы в ФГИС «Меркурий».

На официальном сайте Управления  размещена подробная инструкция по порядку регистрации ХС и образцы заявлений.  Для облегчения «вхождения» в систему электронной сертификации Управлением размещена на сайте справочная информация в формате – «ФГИС «Меркурий»: быстрый старт».

Отметим, с марта 2017 года по четвергам проводятся еженедельные демонстрационные занятия по работе во ФГИС «Меркурий» для хозяйствующих субъектов – участников оборота подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю.

Занятия проводятся по инициативе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с целью доведения до хозяйствующих субъектов порядка оформления ВСД согласно приказу Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Демонстрационные занятия по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию в электронном виде проводятся каждый четверг в 14.30 в кабинете № 208 теруправления Россельхознадзора во Владивостоке.

На территории Сахалинской области демонстрационные занятия проходят по средам в форме видеотрансляции, на которых еженедельно присутствует от 10 до 20 представителей хозяйствующих субъектов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>