Реанимация сети Океан вызывает сомнения

29 июня 2018 13:38

Как сообщалось ранее, предприятие «Национальные рыбные ресурсы», принадлежащее Росрыболовству, откроет сеть государственных рыбных магазинов с низкими ценами «с целью повышения доступности рыбопродукции для населения страны и стабилизации цен на рынке».

Первый магазин должен появиться в конце августа в Мурманске, затем во Владивостоке и Южно-Сахалинске. У Росрыболовства еще в прошлом году в Калининграде появился специализированный магазин «Портовый», в котором торгуют продукцией напрямую от рыбаков, минуя посредников.

Генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов не понимает, зачем нужны такие магазины:

Михаил Котов
генеральный директор ООО «Тихрыбком»:

«В Росрыболовстве больше заняться нечем? У нас сегодня огромнейшее количество проблем, связанных не с тем, чтобы продать, а чтобы поймать рыбу и построить флот, чтобы законы были нормальные, чтобы защитить интересы рыбаков. Что такое магазины? Это, когда у тебя что-то есть, поймано, ты хочешь это продать. Сегодня есть предприятия, которые самостоятельно открывают магазины. Так, в Москве появляются сахалинские магазины «Икорный дом», «Камчатка» и «Магадан». В принципе, все сами готовы это сделать. Вопрос в том, что мы не можем довезти эту рыбу до Москвы по многим причинам: нам то дают квоту, то отбирают, то выставляют на аукционы, то не выставляют. Рыба будет дороже в таких магазинах — это 100%».

Идею государственных рыбных магазинов уже выдвигали в 2009 году. Тогда разработали три формата точек продажи: «мини» площадью 90 квадратных метров, «стандарт» — 180 квадратных метров и «премиум» — от 300 квадратных метров. Инвестировать в каждый магазин планировали от 4 млн до 10 млн рублей.

Росрыболовство тогда не смогло реализовать проект, передав его компании X5 Retail Group, которой принадлежат сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель». Пять лет назад появились первые точки с вывеской «Новый океан», но просуществовали они недолго.

Создавая подобные торговые сети, Росрыболовство столкнется с рядом проблем, считает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов:

Алексей Аронов
исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка:

«Мне кажется, главный вопрос будет в том, что возникнет проблема с арендной ставкой для таких магазинов. Одна из причин, почему не развернулась сеть «Океан» в той же Москве — это муниципалитеты, которые не пошли на сниженную адекватную арендную ставку для рыбных магазинов, которые, конечно, не могут похвастаться большой маржой в отличие, например, от магазинов, продающих алкоголь. Предполагается развертывать такие магазины в городах, которые находятся, в первую очередь, на побережье. Мне кажется, это немного избыточный шаг, потому что там все это происходит в формате сельской ярмарки. Вот пришел улов, поскольку рыба у нас товар сезонный, его можно продавать без всякого магазина прямо с грузовика. Не нужно строить магазин. Я думаю, что подобные магазины должны находиться в городах-миллионниках, которые являются драйверами потребления, но здесь вот могут возникнуть проблемы с арендной ставкой».

Источник: bfm.ru
{{countTopicsText}}
Вячеслав
30 июня 2018 14:16
ФАР выходит на уровень решения вопросов местечковых региональных магазинов для снижения цен на внутреннем рынке? Это связано с невозможностью определить общегосударственные законодательные механизмы для решения этих вопросов? Может сразу запустить 10-15 тысяч государственных магазинов по всей стране, предоставить им торговать без налогов по мизерным ценам, а владельцев квот обязать, необходимый обьем для этих госсетей "Океан", поставлять по дополнительным гос. преференциям?  
Мне кажется, что даже "БАТЬКА" в Белоруссии до этого бы не додумался......  
Возможно только представить, какой камок проблем и какая перспектива ожидает такое "новшество" в рыночной экономике нашей страны и как быстро эти Океаны могут быть потоплены в пучине торгового океана рыбной отрасли!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>