Результаты гидробиологического мониторинга в Северном Каспии

2 июля 2018 11:59

В весенний период гидробиологические исследования традиционно осуществлялись в западной части Северного Каспия. В ходе нескольких экспедиционных этапов было отобрано 57 проб фито-зоопланктона и зообентоса.

Основываясь на результатах анализа значительного массива гидробиологического материала можно выявить некоторые особенности формирования кормовой базы Северного Каспия в весенний период. Например, основой качественного состава фитопланктона традиционно являлись диатомовые; они же в совокупности с зелеными водорослями формировали значительную долю численности и биомассы альгоценоза. В экологическом аспекте преобладали представители пресноводного комплекса, что явилось следствием прохождения максимальных попусков воды в конце апреля.

В зоопланктоне основой количественных величин и доминантами по числу видов являлись коловратки. Значительные концентрации представителей указанного таксона обусловили невысокую биомассу зоопланктона и удовлетворительные условия нагула для рыб-планктофагов.

Доминантный комплекс донных беспозвоночных включал, главным образом, представителей т.н. «мягкого» бентоса (полихеты H. diversicolor, олигохеты), а также ракообразных. Указанная специфика развития донной фауны должна благоприятно отразиться на условиях нагула рыб-бентофагов.

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>