Курганское УФАС возбудило дело по факту ограничения конкуренции при выделении рыбопромысловых участков

5 июля 2018 15:58

Управление федеральной антимонопольной службы России по Курганской области возбудило дело в отношении комиссии департамента агропромышленного комплекса Зауралья по фактам ограничения конкуренции при проведении конкурса на предоставление рыбопромысловых участков.

Согласно определению о возбуждении дела, материалы о нарушениях поступили из управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Курганской области. Конкурс на предоставление в аренду 13 участков для промышленного рыболовства был объявлен департаментом АПК региона в январе этого года. По результатам торгов, победителем по семи лотам признали ООО «Биотех», по пяти – ООО «Научно-производственная фирма «Сибирская тема». Они получили право пользоваться водоемами до 10 мая 2022 года. Однако, по мнению Курганского УФАС, организации были неправомерно допущены к торгам, в результате созданы неравные условия участия в конкурентной процедуре и, как следствие ограничение конкуренции. Так, компания «Биотех» в заявке предоставила информацию об аренде Кыштымского рыбоперерабатывающего завода. Но в соответствии с конкурсной документацией организация должна иметь производство по переработке рыбы в муниципальном образовании, где находится рыбопромысловый участок, либо на прилегающей территории. В заявке НПФ «Сибсистема» отсутствовали сведения о среднесуточном объеме производства рыбной и рыбоперерабатывающем заводе. В связи с этим, по мнению УФАС, обе заявки должны были отклонить.

В отношении комиссии департамента АПК Курганской области возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Рассмотрение назначено на 5 июля.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>