О первых итогах электронной ветеринарной сертификации

9 июля 2018 15:40

За последние сутки в «Меркурии» оформили около 400 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов.

В течение первых пяти дней с момента введения обязательной регистрации в системе электронной сертификации «Меркурий» в регионах ответственности Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям оформлено более 917 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов и зарегистрировано более 500 хозяйствующих субъектов, подавших заявку в последний момент.

Управлением проводится мониторинг допущенных нарушений, возникающих в ходе работы в «Меркурии» и профилактическая работа, направленная на предупреждение их возникновения, продолжает работу «горячая линия» 8 (911) 108 98 78, vet15@ursn.spb.ru

Информация о технических сбоях настроек интеграционных решений для подключения в системе «Меркурий» и их причинах регулярно анализируется специалистами Управления и направляется в службу технической поддержки.

В настоящий момент чаще всего фиксируются проблемы у хозяйствующих субъектов, интегрировавших свои производственные системы контроля с Меркурием в последние месяцы, а также по причине большого количества одновременно выполняемых «тяжелых» бизнес-операций (запрос и получение изменений списка ВСД, записей журналов и справочников).

Существует также проблема человеческого фактора, когда оператор на предприятии работает непоследовательно и отправляет новый запрос в систему, не получив ответ на предыдущий аналогичный запрос, тем самым фактически перегружает систему предприятия.

Ряд хозяйствующих субъектов, заранее подготовившихся к переходу на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, напротив, отмечают ускорение бизнес процессов и повышение эффективности контроля.

В заключение приведем немного статистики:

В Санкт-Петербурге наибольшее количество эВСД в электронном виде оформлено через крупнейшие распределительные центры Федеральных торговых сетей ~ 33%, ключевые производители мясопродуктов города оформили ~ 8% эВСД от их общего количества, основной производитель рыбопродукции ~ 1%.

В Ленинградской области птицефабрики оформили ~ 3% эВСД от общего числа выданных в регионе документов.

В Псковской области Великолукский мясокомбинат оформил более половины эВСД, ООО «Псковский городской молочный завод» ~ 5 % от общего количества выданных в регионе эВСД.

Управлением продолжается активное информирование общественности о необходимости подключения к «Меркурию» и регистрация в системе пользователей, которые не успели пройти процедуру до 1 июля 2018 года.

Всего с начала года на подконтрольной Управлению территории в системе оформлено более 12,7 миллионов эВСД.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>