ФАС России пресекла незаконное взимание платы с участников ВЭД в Астрахани

12 июля 2018 12:31

Дело в отношении Астраханской таможни и ООО «Производственно-коммерческая фирма «Центральный грузовой порт» (ООО «ПКФ «ЦГП») вошло в ТОП-лучших дел центрального аппарата ФАС России по итогам 2017 года.

Напомним, ФАС России совместно с УФСБ России по Астраханской области провели внеплановую выездную проверку, в ходе которой было установлено, что между Астраханской таможней и Производственно-коммерческой фирмой «ЦГП» было заключено соглашение, запрещенное ст. 16 Закона о защите конкуренции, в ходе реализации которого компания по согласованию с Астраханской таможней взимали с участников ВЭД плату за въезд и парковку в зоне таможенного контроля Астраханского таможенного поста.

Указанные действия позволяли Производственно-коммерческой фирмой «ЦГП» получать дополнительный доход, не предусмотренный законодательством Российской Федерации, и ставили ее в преимущественное (более выгодное) положение перед иными хозяйствующими субъектами, что привело к ограничению конкуренции на рынке услуг, оказываемых владельцами складов временного хранения.

Комиссией ФАС России было установлено, что на территории региона единственным местом доставки иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых автомобильным транспортом, местом регистрации соблюдения таможенной процедуры таможенного транзита является Астраханской таможенный пост Астраханской таможни.

Таким образом, действиями Астраханской таможни и ООО «ПКФ «ЦГП» были созданы такие условия, при которых с участников внешнеэкономической деятельности, следовавших в зону таможенного контроля Астраханского таможенного поста взималась плата, не предусмотренная законодательством Российской Федерации, за проезд к таможенному органу.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС России признала Астраханскую таможню и Производственно-коммерческую фирму «ЦГП» нарушившими ст. 16 Закона о защите конкуренции и направила соответствующее предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушения антимонопольного законодательства.

Предписание ФАС России было исполнено в полном объеме.

«Исполнение нарушителями предписания ФАС России обеспечило участникам ВЭД беспрепятственный бесплатный въезд в зону таможенного контроля Астраханского таможенного поста для проведения таможенных операций, - сообщил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. – Снижение подобных преград и административных барьеров, установленных таможенными органами, позволит сделать транзитные потоки участников ВЭД через нашу страну более привлекательными, что в свою очередь, имеет существенное значение для пополнения бюджета Российской Федерации».

Источник: ФАС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>