Подпольные миллионеры задержаны в Приморье (фото)

13 июля 2018 11:18

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю выявили и пресекли незаконную деятельность двух нелегальных цехов по переработке гидробионтов. Изъято более 10 тонн морских деликатесов.

В селе Усть-Соболевка Тернейского района внимание пограничников привлекли рефконтейнера, неизвестно откуда взявшиеся на частном подворье.

— Внутри находилось 1,5 тонны варено-мороженного камчатского краба, более 200 особей краба-стригуна опилио и волосатого, свыше 160 килограммов мяса краба разных видов, расфасованного в картонные коробки и пластиковые брикеты и около 2 тонн рыбы лососевых пород – симы и горбуши, — уточнили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. — Со слов хозяев контейнеров, все биоресурсы они добыли и приобрели для личного потребления.

Посмеявшись над неуклюжими отговорками, пограничники приступили к поиску соучастников сельских «едоков». И на окраине того же села наткнулись на цех по переработке краба.

— Прямо под открытым небом на берегу реки были установлены чаны для варки, дизель-генератор, насос. Хозяева сомнительного предприятия успели ретироваться, бросив свежеепойманного краба, — рассказали сотрудники.

Пройдя по следам беглецов, пограничники обнаружили в лесном массиве грузовую машину «Урал», кузов которого был доверху набит коробками с крабом и красной рыбой: более 5 тонн камчатского краба и свыше 600 килограммов мяса краба.

Общий вес изъятых из незаконного оборота краба и крабовой продукции составил 7,7 т, а рыбы лососевых пород - более 2 тонн.

Деятельность еще одного цеха была пресечена во Владивостоке. На этот раз под цех был переоборудован лодочный гараж на улице Бархатная.  Двое парней, находящихся в гараже, тоже стали рассказывать байку про желание полакомиться крабом. Тем не менее, на глазах у любителей деликатесов все 160 особей краба были выпущены в естественную среду обитания.

В настоящее время по всем фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>