Илья Шестаков посетил с рабочим визитом Бангладеш (фото)

16 июля 2018 11:59

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству, сопредседатель Межправительственной Российско-Бангладешской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Илья Шестаков посетил с рабочим визитом Народную Республику Бангладеш.

Как глава Межправительственной комиссии он принял участие в торжественной церемонии запуска заливки «первого бетона» в основание второго энергоблока АЭС «Руппур». В мероприятии участвовали премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» – «Атомстройэкспорт» (дивизион «Росатома»). Проект полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. 30 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание первого энергоблока АЭС «Руппур».

Также в рамках визита предложено провести заседание Межправительственной Российско-Бангладешской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству во второй половине 2018 года. Принимающей стороной выступит Российская Федерация.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>