Доклад ФАС ушел в правительство

16 июля 2018 16:41

Доклад о состоянии конкуренции за 2018 г. внесен в правительство, сообщили в ФАС. В документ вошли в том числе инициативы ведомства в рыбной отрасли.

Доклад о состоянии конкуренции внесен в правительство 1 июня, рассказали в ФАС.

Один из разделов документа посвящен рыбохозяйственному комплексу – рыболовству и аквакультуре. В частности, федеральная служба предлагает на законодательном уровне изменить порядок заключения договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов. По мнению ведомства, для этого надо ввести механизм «выделения по заданным критериям и на регулярной основе (раз в 3-5 лет) части квот, из ранее распределенного по «историческому принципу» объема квот, который должен будет предоставляться путем проведения аукциона в электронной форме».

Также ФАС заявила о необходимости ограничить участие в торгах лиц (группы лиц), у которых суммарный размер долей квоты превышает 35% от общего размера квоты.

Сообщается, что эти предложения были направлены в администрацию президента, аппарат правительства и в Минсельхоз.

В качестве обоснования ведомство отмечает, что указанный механизм приведет к появлению новых участников рынка и соответствующему снижению уровня концентрации крупных групп лиц, а это повлечет создание эффективной конкурентной среды, а также будет способствовать снижению цен на рыбопродукцию для конечных потребителей.

Предложения ФАС по изменению принципов распределения квот вылова планируется обсудить 17 июля на расширенном заседании Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Источник: Fishnews
{{countTopicsText}}
Вячеслав
17 июля 2018 17:19
Представляю какой будет негатив со стороны РСПП по этому вопросу.......
Михаил Важненко
17 июля 2018 17:51
Я так понимаю ФАС как всегда не заметил картельный сговор на рынке импорта с Фарер и Чили??
Александр Макаров
18 июля 2018 14:18
Посмотрел импорт семги из Фарер и Чили в 1-ом квартале 2018 года, насчитал более 30 российских импортеров. Задам наивный вопрос, неужели они все сговорились? Есть, видимо, для непосвященных какой-то невидимый на поверхности нюанс. Главная проблема для конкуренции - это отсутствие Норвегии среди наших поставщиков. Правда, помню и тогда ФАС говорил про картели.
Александр
18 июля 2018 14:37
Одно дело покупать под производственные нужды и другое под трейд.Тридцать импортёров на 140 миллионов не кажется,что подозрительно мало?
Вячеслав
18 июля 2018 15:28
Александр, безусловно есть невидимый на поверхности нюанс. Если Вам не трудно , обратите внимание на таможенные цены, НДС, тамож сборы, доставку по России, хранени, магазины, местные налоги, а затем сравните итог с оптовыми ценами! Вы приятно удивитесь, увидев минусовую или нулевую торг наценку !!!   Вопрос, почему в течении 3-х лет эти 30 компании работают так успешно в минус?????   Где ж собака то порылась????
Сухов Вячеслав Юрьевич
18 июля 2018 17:07
Это называется социальная ответственность - работают в минус и еще из своих доплачивают :-))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>