В Виктории (Канада) прошли курсы ПИКЕС «научные наблюдения в прибрежных районах Мирового океана» (фоторепортаж)

24 июля 2018 11:14

Заведующий лабораторией климатических основ биопродуктивности ФГБНУ «ВНИРО» К.К. Кивва принял участие в Летних курсах Организации по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС) «Научные наблюдения в прибрежных районах Мирового океана», организованной некоммерческим предприятием «Океанические сети Канады» Университета Виктории. Курсы повышения квалификации специалистов в сфере океанологии ставили своей целью ознакомление участников с новейшими подходами к наблюдениям за прибрежными районами океанов и особенностями их организации. Занятия проводились на базе Института океанологических исследований Министерства рыболовства и океанов Канады и Университета Виктории 9-13 июля 2018 г. (г. Виктория, Британская Колумбия, Канада). Программа включала лекции по океанологии, методам исследования прибрежных вод, подготовке и обработке океанологических данных, лабораторные и полевые демонстрации научного оборудования, а также практические занятия. В работе приняли участие специалисты из США, Канады, Китая, Республики Корея, ЮАР, Эквадора, Австралии, Греции и России.

Прибрежные экосистемы острова Ванкувер и юго-западного побережья Канады отличаются высокой продукцией морских биоресурсов. Она обеспечивается высочайшей продуктивностью организмов низших трофических уровней (фито- и зоопланктона), связанной с интенсивностью разнообразных физических процессов в районе. Над неглубокими порогами заливов и проливов фьордного типа «встречаются» и перемешиваются приливными течениями океанические воды, богатые минеральными формами основных биогенных элементов, и воды материкового стока, несущие микробиогенные элементы. Именно это формирует основу для развития организмов всех трофических уровней.

Практическое значение и природные особенности района определили интерес к нему учёных. Организация «Океанические сети Канады» поддерживает и развивает систему наблюдений за океаном, в частности в этом районе. Основой системы служат заякоренные станции и придонные платформы, соединённые с береговыми лабораториями оптоволоконными кабелями, а также комплексы попутных наблюдений на регулярных паромных линиях. Вся получаемая информация в режиме реального времени проходит оперативную проверку качества и поступает в открытый доступ.

Сочетание уникальных природных условий и высокой обеспеченности данными сделало этот район идеальным объектом для изучения океанологических процессов различных масштабов, в том числе в рамках Летних курсов ПИКЕС. Благодаря этому участники мероприятия освоили современные подходы к оперативным исследованиям водной среды, в частности в интересах рыболовства. Участие в курсах позволит усовершенствовать методы подготовки, обработки и анализа океанологических данных, используемые во ФГБНУ «ВНИРО», а в будущем, возможно, и применить полученный опыт при организации подобных комплексов наблюдений за океаном в нашей стране.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>