Совет Федерации упростил правила судоходства для рыболовных судов

25 июля 2018 11:45

Теперь рыбаки должны будут лишь уведомить соответствующие органы власти о том, что их маршрут проходит через госграницу РФ.

Российские рыболовные суда, которые осуществляют промысел без захода в территориальные воды других стран, теперь смогут возвращаться в порты без таможенного досмотра. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на заседании во вторник.

Как указано в заключении профильного комитета верхней палаты по обороне и безопасности, суда, "осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе" РФ, один раз уже прошедшие процедуру пограничного и таможенного контроля, не обязаны делать это вновь, если они не заходили во внутренние или территориальные воды иных государств.

Рыбаки должны будут лишь уведомить соответствующие органы власти о том, что их маршрут проходит через госграницу РФ. В заключении комитета отмечено, что новое правило распространится только на суда, оснащенные "техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую некорректируемую передачу информации" об их местоположении.

Законопроект был внесен в Госдуму Заксобранием Приморского края, он должен вступить в силу через 180 дней после опубликования.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>