Учёные призвали к сокращению использования пластика

25 июля 2018 12:20

Исследователи из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с зарубежными коллегами определили вред нановолокон, входящих в состав пластика, говорится в статье Environmental Research.

Исследование проводилось на водорослях типа Heterosigma akashivo, широко представленных в водах, омывающих российский Дальний Восток. Учёные выяснили, что уже на третий день даже небольшое количество нанотрубок (входят в состав пластика) обеспечивает острый и хронический токсический эффект у растений.

Напомним, ещё в 2016 году на Всемирном экономическом форуме был опубликован доклад, согласно которому к 2050 году количество пластика в мировом океане превысит количество рыбы. И на сегодня эта проблема реальна, так как использование пластика во всех сферах жизни растёт.

Один из соавторов статьи, Аристидис Цацакис из Университета Крита, заметил следующее:

«Объём наноматериалов, присутствующих в нашей жизни, значительно увеличился в последнее время. Раньше в лабораториях получали образцы в количествах, измеряемых микрограммами. На сегодняшний день мы имеем многотонное производство пластмасс и композитов, содержащих в себе наночастицы, в частности углеродные и кремниевые нанотрубки. Чем дальше, тем важнее понять, какая нагрузка на экологию может быть вызвана этими частицами…»

Учёные призвали к сокращению использования пластика.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>