Снижены ставки портовых сборов для судов, добывающих рыбу за пределами России

26 июля 2018 09:34

Ранее снижение портовых сборов распространялось только на отечественных судовладельцев, ведущих промысел на территории Российской Федерации: во внутренних морских водах, водах территориального моря, а также в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ.

Тарифное регулирование в таком виде сдерживало развитие рыбопереработки. На это обращал внимание губернатор Архангельской области Игорь Орлов на правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса в октябре 2017 года и на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в апреле этого года.

Глава Поморья предложил распространить льготные ставки портовых сборов на российские суда, осуществляющие промысел за пределами нашей страны, но при этом доставляющие улов на российский берег.

Эти предложения были учтены в поправках в правила применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации, утверждённые приказом Федеральной антимонопольной службы от 27 июня 2018 года. Они вступят в силу с 27 июля 2018 года.

Теперь российские суда, осуществляющие рыболовство в районах действия международных договоров РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и их доставку на территорию РФ для последующей реализации и переработки, уплачивают портовые сборы с коэффициентом 0,9 (кроме корабельного сбора).

Российские суда, оборудованные для хранения уловов в живом, свежем или охлаждённом виде и осуществляющие рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе РФ, в районах действия международных договоров РФ и в открытой части Мирового океана, целью которого является доставка водных биоресурсов для переработки или реализации на территории РФ, уплачивают портовые сборы по ставкам каботажного плавания с коэффициентом 0,3 (кроме корабельного сбора).

Уточняется, что отечественные траулеры длиной до 35 метров, осуществляющие прибрежное рыболовство во внутренних морских водах и в территориальном море РФ, полностью освобождаются от уплаты портовых сборов.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, снижение портовых сборов будет способствовать развитию в регионе рыбопереработки.

Удобное географическое расположение столицы Поморья даёт основания рассматривать Архангельск в качестве центра, откуда продукция рыбного промысла будет доставлять в европейскую часть страны. Железнодорожное сообщение и автомобильная трасса позволяют за сутки доставить любой груз в Москву или Санкт-Петербург.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>