В рыбохозяйственном комплексе Севастополя идёт модернизация рыболовецких судов (фоторепортаж)

30 июля 2018 16:42

Севастопольские предприятия ведут активную работу по ремонту и модернизации флота рыбопромысловых судов, используемых для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне.

Ход работ по корпусному ремонту и модернизации судового оборудования одного из рыболовецких траулеров осмотрело руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя, в рамках рабочей поездки по предприятиям, чьи рыбопромысловые суда, базируются в Севастопольской бухте.

Отметим, что за первое полугодие 2018 года предприятия рыбохозяйственного комплекса Севастополя выловили в Азово-Черноморском бассейне более 13,3 тысячи тонн морской рыбы.

При этом портовые и рыбоперерабатывающие мощности города Севастополя имеют значительно больший потенциал, и севастопольские рыбаки должны активно использовать эти конкурентные преимущества для увеличения своей долю на российском рынке замороженной морской рыбы и рыбной продукции. Прежде всего севастопольские предприятия могут упрочить свои позиции за счёт модернизации рыболовецкого флота.

Так с использованием государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса города Севастополя модернизацию проходят малые рыболовные рефрижераторные траулеры (МРТР) «Благоево», «Багерово» и «Квант», а также средние морозильные рыболовные траулеры (СРТМ-К) «Конструктор Байбаков» и «Комета Галлея».

В рамках рабочей поездки по предприятиям рыбохозяйственного комплекса Севастополя руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя в частности осмотрело как в плавучем доке осуществляется ремонт СРТМ-К «Комета Галлея».

Траулеру отремонтировали корпус и сделали капитальный ремонт главного и 4 вспомогательных двигателей, что существенно повысит мореходность судна, а в период путины позволит вести непрерывный лов без простоев из-за поломок судна. Кроме того, снизить потери свежевыловленной морской рыбы при транспортировке в порт поможет новое морозильное оборудование. Траулер оснастили дополнительным морозильной установкой, что позволит увеличить суточный объём заморозки выловленной рыбы.

«Проводя планомерную модернизацию флота, предприятия рыбохозяйственного комплекса Севастополя вполне способны демонстрировать высокие показатели рентабельности» - уверен директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков – «И мы будем оказывать активную государственную поддержку и уже действующим предприятиям, и, конечно же потенциальным инвесторам, которые готовы вкладываться в проекты по рыбодобыче и рыбопереработке в нашем регионе».

 

 

 

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>