В проекты рыбоперерабатывающего комплекса в Петропавловске-Камчатском будет вложено 3 млрд

13 августа 2018 11:38

В проекты рыбоперерабатывающего комплекса на площадке «Моховая» в Петропавловске-Камчатском будет вложено порядка 3 млрд рублей.

С ходом строительства ознакомились представители Министерства по развитию Дальнего Востока и руководитель агентства приоритетных проектов развития края Юлия Харитонова.

Инвестиционные проекты реализуют ООО «Город 415» и ООО «Камчаттралфлот»– резиденты территории опережающего развития и свободного порта.

«Камчаттралфлот» создает рыбоперерабатывающий комплекс по глубокой переработке морских биоресурсов. На базе комплекса будет создано 151 рабочее место.

«При реализации этого проекта мы получим дополнительный объем квот, что позволит работать круглый год. Наше предприятие работает на добыче и переработке донно-пищевых пород. У нас для этого есть соответствующий флот», – сообщил генеральный директор «Камчаттралфлот» Владимир Котов.

Проект находится на стадии проведения строительно-монтажных работ. На строительном объекте инвестора работают 64 специалиста и 14 единиц техники. Степень его готовности, по словам подрядчика, составляет порядка 42 процентов.

«Сегодня смонтированы все фундаменты, заливаются плиты пола и производится монтаж металлоконструкций. Также у нас еженедельно поставляются металлоконструкции, которые мы производим во Владивостоке. Привезено уже более 500 тонн готовых конструкций. Также заказаны все материалы: сэндвич панели, профлисты, все оборудование. Идем согласно срокам и даже опережаем график», – сказал генеральный директор компании-подрядчика Виталий Пилипенко.

В рамках создания инфраструктуры для объектов ТОР «Камчатка» предполагается строительство дороги от улицы Молчанова до территории портовых сооружений ООО «Город 415» и ООО «Камчаттралфлот» на территории площадки «Центр».

«Помимо инвесторов пользоваться новой дорожной сетью для вывоза своих грузов в «Сероглазку» смогут предприятия, которые находятся дальше по береговой линии – это более пяти юридических лиц. Кроме того, новая дорога поможет разгрузить и городские трассы», – добавила Юлия Харитонова.

Новая транспортная сеть должна появиться в 2020 году. На ее строительство федеральным бюджетом предусмотрены средства в размере 158,21 миллионов рублей.

Общий объем инвестиций двух проектов– порядка трех миллиардов рублей. Срок реализации проектов по планам-графикам, заключенным с Корпорацией развития Дальнего Востока, – 2020 год. В результате будет создано более 200 рабочих мест. Работы идут в плановом режиме по срокам, предусмотренным соглашением.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>