На пяти РУЗах Сахалина разрешат вылов кеты

4 сентября 2018 11:44

На последнем заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб принято решение разрешить вылов кеты на пяти РУЗах. Эти рыбоучетные заграждения введут в действие 6 сентября на сахалинских реках Фирсовка, Нитуй, Лазовая, Очепуха и Калинка.

Участники заседания учли рекомендации, подготовленные по этому вопросу специалистами территориального управления Росрыболовства, СахНИРО и регионального филиала Главрыбвода. В соответствии с ними РУЗы устанавливаются на четырех реках, где вообще нет естественных нерестилищ кеты, а выпуск ее молоди традиционно выполняют расположенные тут заводы по искусственному разведению лососевых. Вылов излишних производителей здесь разрешен компаниям «Меридиан», «Виктория» и «Салмо».

На заседании отмечалось также, что использование РУЗа на пятом из упомянутых водоемов разрешается еще, в том числе, и для предотвращения заморов рыбы. Так, по данным специалистов СахНИРО, нерестилища реки Калинка на юго-западном побережье острова уже заполнены на 164 процента от плановых показателей. Работающий здесь рыбоводный завод выпустил в прошлом году 36 млн штук молоди кеты, что при ожидаемом возврате лососевых приведет к еще большему перезаполнению нерестилищ. Изымать лишнюю рыбу здесь будет компания «Каниф».

О нарастающих подходах осенней группировки кеты свидетельствует и оперативная информация областного агентства по рыболовству. Сегодня промыслом этого вида лососевых заняты рыбаки семи муниципальных образований области. В целом с начала путины на Сахалине и Курилах добыли более 4,1 тысячи тонн кеты, что составляет около 16 процентов от разрешенного в нынешнем году объема.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>