Встреча с рыбацким сообществом Астрахани (фото)

6 сентября 2018 15:37

3 сентября, в г. Астрахань состоялась рабочая встреча начальника ЦСМС Вилкина Артёма с рыбацким сообществом и представителями Волго-Каспийского ТУ Росрыболовства, и Пограничного управления. Встречу удалось провести в форме живого диалога и ответить на все интересующие вопросы.

Основное обсуждение касалось стационарного Электронного промыслового журнала, так как специфика данного региона заключается в использовании маломерного флота и осуществлении рыболовства без использования флота. Высказывались опасения, связанные с отсутствием связи на РПУ и невозможности установки ПК ЭПЖ на маломерном судне. 

Специалисты ЦСМС в очередной раз разъяснили основные положения и параметры проекта федерального закона, которым будем введен ПК ЭПЖ в обязательное использование. Маломерный флот и РПУ в данном проекте закона смогут использовать бумажные журналы.

Собравшимся были подробно разъяснены все преимущества использование новой технологии. Многие вопросы и опасения были сняты, а часть представителей рыбацкого сообщества выразило желание добровольного перехода на использование ПК ЭПЖ в своей работе.

Вторым основным блоком обсуждения стал портал Отраслевой системы мониторинга. Основная идея Портала заключается в упрощении бюрократических процедур при взаимодействии бизнеса и представителей государственной власти. Все реализованные блоки строятся по принципу «прозрачности» принятия решений. Портал ОСМ позволяет осуществлять важные юридические действия удаленно с использованием электронной подписи, сохранять ранее введенные данные, осуществляет логическую проверку при вводе информации и, при появлении ошибок, уведомляет об этом пользователя.

Многие из собравшихся впервые слышали про Портал ОСМ и очень заинтересовались его тестированием и дальнейшим использованием. Напомним, что в данный момент на портале тестируются модули по подготовке и передаче в электронном виде статистических и оперативных отчетов, модуль электронных разрешений, работает сквозная аутентификация на картографический и аналитический сервисы ОСМ. В ближайшее время начнется тестирование блока оформления документов на соответствие МКУБ и оформление свидетельств ТСК в электронном виде. Портал ОСМ находится в открытом доступе в сети Интернет и для начала его использования в тестовом режиме необходимо подать заявку в филиал ЦСМС.

Встречи с рыбацким сообществом всегда являются своего рода подведением итогов реализации основных проектов ЦСМС и позволяют планировать дальнейшее перспективное совершенствование существующих систем.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>