Продукты рыбопереработки вошли в статью о контрабанде (Постановление Правительства РФ)

7 сентября 2018 11:55

О дополнении перечня стратегически важных товаров и ресурсов, за незаконное перемещение которых через границу предусмотрена уголовная ответственность.

Постановление от 31 августа 2018 года №1031. Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, за незаконное перемещение которых через таможенную границу Таможенного союза либо государственную границу России с государствами Таможенного союза предусмотрена уголовная ответственность, дополнен продуктами переработки водных биологических ресурсов, включённых ранее в перечень.

Статьёй 226 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза либо государственную границу России с государствами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза стратегически важных товаров и ресурсов или особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу или охраняемым международными договорами, их частей и дериватов (производных).

Постановлением Правительства от 13 сентября 2012 года №923 утверждён перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 2261 Уголовного кодекса (далее – перечень).

Для минимизации незаконного вывоза водных биоресурсов, подвергнутых минимальной обработке с целью ухода от уголовной ответственности, подписанным постановлением в перечень включены рыбное филе и прочее мясо рыбы (включая фарш), рыба сушёная, солёная или в рассоле, копчёная рыба, не подвергнутая или подвергнутая тепловой обработке до или в процессе копчения, рыбная мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы, пригодные для употребления в пищу, готовая или консервированная рыба, икра осетровых и её заменители, изготовленные из икринок рыбы, готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>