Рыбоводные участки на Дальнем Востоке разыграют на электронном аукционе во время ВЭФ

7 сентября 2018 17:25

Электронные аукционы, на которых среди инвесторов будут разыграны морские рыбоводные участки на Дальнем Востоке, состоятся во время Восточного экономического форума (ВЭФ) в сентябре. Планируется, что в дни проведения форума будут реализованы 14 лотов, сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ).

"Фондом развития Дальнего Востока по поручению президента и правительства России совместно с Минвостокразвития, Росрыболовством, Управлением навигации и океанографии Минобороны РФ и компанией РТС-тендер создан интернет-сервис для инвесторов в аквакультуру, который автоматизирует и ускоряет как процедуру формирования рыбоводных участков, так и их распределения через электронные торги. <...> Уже проведены первые электронные аукционы на участки, ранее сформированные Росрыболовством. 14 лотов будут реализованы непосредственно в дни проведения Восточного экономического форума с 11 по 13 сентября", - сообщили в пресс-службе ФРДВ.

Благодаря новому интернет-сервису инвестору в марикультуру не требуется дополнительных согласований с госорганами по вопросам, связанным с ограничениями хозяйственной деятельности на водных морских объектах. Достаточно четыре раза кликнуть по интерактивной карте для формирования нужных границ интересующего рыбоводного участка, а затем пройти четыре этапа онлайн: подать электронное заявление на определение границ участка в Росрыболовство, принять участие в электронных торгах, подписать договор пользования участком электронной цифровой подписью, обустроить участок, рассказали в пресс-службе ФРДВ. Электронная форма аукционов сделает процедуру максимально прозрачной, доступной и комфортной и позволит исключить ряд негативных факторов, например, сговор участников, уклонение от заключения договора.

"В настоящее время завершается работа по формированию исчерпывающего перечня доступных для марикультуры зон акваторий морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, который будет опубликован на сайте Минвостокразвития России. На следующем этапе инвесторы, заинтересованные в развитии марикультуры на российском Дальнем Востоке, смогут формировать участки уже через специализированный интернет-сервис", - сообщили в пресс-службе Фонда.

Согласно данным Росрыболовства, отмечает пресс-служба ФРДВ, в 2017 году в России было произведено около 220 тыс. т аквакультуры, из них на Дальнем Востоке - 9618 т. На долю продукции аквакультуры в общем объеме производства морских биоресурсов на российском Дальнем Востоке приходится около 0,3%, при этом среднемировой показатель 47%; в Китае - глобальном лидере в области аквакультуры - более 70%. В настоящий момент из более 60 млн га доступной для марикультуры акватории российского Дальнего Востока задействовано 63 тыс. га.

Восточный экономический форум

Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост- агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018. ФРДВ выступает интеллектуальным партнером отраслевой сессии Восточного экономического форума, посвященной развитию марикультуры на Дальнем Востоке. На ней планируется обсудить предпринятые государством первые шаги, направленные на снятие избыточных административных барьеров, сдерживающих развитие рыбоводного бизнеса, а также перспективы дальнейшего внедрения цифровых технологий в отрасли.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>