Лабораторией Россельхознадзора выявлено десятикратное превышение содержания ртути в крупной партии акулы колючей

10 сентября 2018 08:46

Ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в рамках производственного контроля проведены очередные испытания рыбной продукции, были исследованы пробы от партии акулы колючей, морского монаха и морского окуня. В результате проведенных испытаний почти 48 тонн продукции признаны не отвечающими требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по содержанию ртути.

Лабораторный анализ трех крупных партий рыбы владивостокских рыбных компаний показал многократное превышение допустимого содержания ртути. Исследуемые пробы были отобраны от партии морского деликатеса общим весом 47, 909 кг.

Так, превышение допустимого содержания ртути выявлено: в 10 раз в пробах, отобранных от партии акулы колючей (1824 кг), почти в 2 раза в пробах, отобранных от партии морского монаха (29 404 кг), и почти в 2,5 раза в пробах, отобранных от партии морского окуня (16,681 кг). 

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по факту выявления направило письмо о проведенном изъятии продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям законодательства, хозяйствующему субъекту по месту отбора проб и владельцу продукции.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>