На Сахалине выявили кишечную палочку в трех партиях лососевой икры

12 сентября 2018 14:59

В рамках производственного контроля специалисты ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора выявили кишечную палочку в трех партиях лососевой икры на Сахалине.

По результатам исследований на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, в трех партиях лососевой икры местного производства общим весом 941 кг, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Продукция признана не отвечающей требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Технического Регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Доступ к данным системам имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Сахалинской области, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах.

По факту выявления Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области направило письма о проведенном изъятии некачественной продукции хозяйствующему субъекту по месту отбора проб и производителю продукции.

Справка:

БГКП (бактерии группы кишечной палочки) - это санитарно-показательные микроорганизмы и их наличие свидетельствует, прежде всего, об общем санитарном состоянии производства либо о несоблюдении режимов хранения или транспортировки продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>