За неоднократное незаконное пересечение российской границы оштрафован капитан иностранного судна

13 сентября 2018 16:25

Холмский горсуд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении 56-летнего жителя портового города, обвинявшегося в пересечение государственной границы России на въезд в РФ и выезд из страны без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством порядке (часть 1 статьи 322 УК РФ).

В суде установлено, что днем 27 января 2017 года 56-летний холмчанин — капитан не зарегистрированного иностранного судна без флага государственной принадлежности, не уведомив пограничные органы о своих намерениях и не получив соответствующее разрешение, вывел шхуну из исключительной экономической зоны РФ в территориальное море России. Таким образом мужчина вместе с членами экипажа незаконно пересек государственную границу. На транспорте не имелось документации, отображающей промысловую деятельность и разрешение на добычу водных биоресурсов, технические средства контроля (ТСК). При этом судно было укомплектовано промысловым оборудованием, необходимым для вылова краба ловушечным способом и предназначенным для хранения и транспортировки добычи в живом виде. Также следует отметить, что автоматизированная идентификационная система (АИС) была отключена с целью скрыть истинное местоположение краболова, чтобы никто не помешал рыбакам охотиться на членистоногих обитателей моря.

Вечером того же дня капитан вывел судно из территориального моря России в исключительную экономическую зону РФ, то есть вновь незаконно пересек государственную границу РФ. И таких эпизодов, представленных в материалах уголовного дела, четыре: 27 января; с 31 января по 2 февраля; с 7 по 8 февраля; 10 февраля.

В судебном заседании капитан вину в содеянном признал полностью и дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учел, что совершенные мужчиной деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести, что холмчанин раскаялся. Были также приняты во внимание пенсионный возраст, состояние здоровья, положительные характеристики подсудимого.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, капитану окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>