Главы рыбных ведомств России и Фарер обменяются мнениями о будущем мирового рыболовства к 2050 год (фото)

14 сентября 2018 15:20

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел рабочую встречу с вице-премьер министром Фарерских островов, Министром рыболовства Хэйни Карстен Хойдалом во второй день Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Мероприятие проходит второй раз в Санкт-Петербурге, 13-15 сентября.

Открывая встречу, глава Росрыболовства поблагодарил Хэйни Хойдала за теплый прием на Фарерах и за участие в международном отраслевом мероприятии в России.

В прошлом году состоялся Первый Форум, который собрал официальные делегации и представителей бизнеса из 20 ведущих рыбохозяйственных стран. На одной дискуссионной площадке было собрано представительное отраслевое общество для обсуждения актуальных вопросов рыбохозяйственного комплекса.

«Мы второй раз проводим Международный рыбопромышленный форум, и вы второй раз принимаете наше приглашение. Как вы помните, проведенное мероприятие получило широкий резонанс не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Надеемся, что в этом году Форум даст еще больший отклик и результат, так как его центральная тема «Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии» имеет первостепенное значение», - сказал Илья Шестаков.

Географическое распределение водных биоресурсов очень неравномерно, а условия для их добычи различны. На пленарном заседании предстоит обсудить, смогут ли существующие соглашения и международные рыбохозяйственные организации предотвратить грядущую напряженность в борьбе за ресурс, не приведут ли ограничения вылова к торговым войнам в 2050 году. «В этом контексте очень интересно будет узнать Ваш взгляд в будущее, обменяться мнениями о том, что может ждать отрасль и в каком направлении нам следует двигаться», - пригласил к дискуссии глава Росрыболовства.

Илья Шестаков также отметил, что Россия, как и Фарерские острова, приступили к модернизации отрасли. Механизм инвестиционных квот, закреплённый в законе о рыболовстве, позволит создать современную переработку по принципу безотходного производства и построить высокотехнологичный флот.

Справочно:

Российско-фарерское сотрудничество в области рыболовства осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством СССР, с одной стороны, и Правительством Дании и местным Правительством Фарерских островов, с другой стороны, о взаимных отношениях в области рыболовства между СССР и Фарерскими островами от 27 ноября 1977 года. Научное сотрудничество сторон осуществляется на основе Совместных программ научных исследований, которые разрабатываются ежегодно. В частности, в 2018 г. запланировано проведение международных исследований сельди, а также обмен научными данными и информацией по скумбрии. Кроме того, научное сотрудничество между нашими странами осуществляется в рамках ИКЕС, НЕАФК, НАСКО, НАММКО.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>