Глава Росрыболовства провел встречи с замминистра рыболовства Республики Корея и министром рыбного хозяйства КНДР

19 сентября 2018 14:36

На полях II Международного рыбопромышленного форума в г. Санкт-Петербурге заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел встречу с заместителем министра по вопросам морской политики Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея Шин Хён Соком.

Илья Шестаков поблагодарил Шин Хён Сока за участие в Форуме и Выставке и отметил, что Россию и Республику Корея связывают давние дружеские и деловые контакты, вместе с тем, есть ряд договоренностей, по которым нужно активизироваться. Замминистра по вопросам морской политики Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея в свою очередь высоко оценил уровень отраслевого международного мероприятия в Санкт-Петербурге, организатором которого выступает Росрыболовство. «Мне очень понравилась выставка. Надеюсь, что с каждым годом она будет развиваться. Желаю вам только успехов и благополучия на этом пути», – сказал Шин Хён Сок.

Стороны обсудили вопросы товарооборота рыбной продукции, условия промысла в ИЭЗ России и, главное, – дальнейшие шаги по инвестированию корейских предприятий в рыбопромышленный комплекс Дальнего Востока России. Шин Хен Сок заверил, что есть много заинтересованных компаний-инвесторов, но нужно больше подробной информации о конкретных проектах. «Наше ведомство прикладывает все усилия, чтобы работа уже перешла в практическую плоскость», - сказал он.

В рамках II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии глава Росрыболовства встретился с Министром рыбного хозяйства КНДР Сон Чхун Сопом.

В настоящее время правовой основой сотрудничества стран является межправительственное Соглашение от 6 мая 1987 года, реализация которого осуществляется Российско-Корейской Смешанной Комиссией по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, созданной из представителей Сторон. В январе 2012 году подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов (ННН-промысла).

В ходе встречи руководитель Росрыболовства и Министр рыбного хозяйства КНДР обсудили дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества в области рыбного хозяйства. Илья Шестаков выразил надежду, что участие в Форуме будет для делегации КНДР интересным, полезным и даст импульс для дальнейшего развития международных отношений.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>