О проблемах рыбной отрасли будут говорить на форуме «Сообщество» в Южно-Сахалинске

27 сентября 2018 08:55

Форум «Сообщество» на тему «Дальний Восток: проблемы развития», организованный Общественной палатой России, пройдет в Южно-Сахалинске 3–4 октября. На одной из дискуссионных площадок участники будут обсуждать перспективы рыбохозяйственного комплекса страны.

Темой разговора станут промышленное и прибрежное рыболовство, развитие прибрежных территорий и береговой переработки, а также смежные отрасли экономики, в частности отечественное судостроение.

Модератором дискуссии выступит председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгения Уваркина.

Накануне старта форума, 2 октября, в Южно-Сахалинске пройдет также всероссийская конференция, посвященная потенциалу развития рыбохозяйственного комплекса. В ее рамках планируется работа пяти тематических секций с участием экспертов отрасли, а также представителей федеральных и региональных органов государственной власти. Темы дискуссионных панелей — «Доступная рыба для населения», «Использование водных биоресурсов для развития прибрежных территорий», «Экспорт рыбной продукции высокой степени переработки», «Развитие судостроения и смежных отраслей экономики», «Ресурсы открытого океана как локомотив развития ряда конкурентоспособных отраслей экономики Дальнего Востока».

На форуме «Сообщество» 3 октября участники проведут тематическую секцию, где сформируют перечень проблем и подготовят предложения по их решению.

Итоги обсуждения планирует представить на пленарной сессии форума. После этого профильная комиссия Общественной палаты проведет общественное обсуждение федерального законопроекта о внесении поправок в Налоговый кодекс по совершенствованию порядка взимания сборов в рыбохозяйственной сфере.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, не равнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>