Доклад камчатского гидробиолога признан лучшим на международной конференции (фото)

3 октября 2018 15:23

В конце сентября 2018 г. в г. Даллас (США) прошла 6-я ежегодная международная научная конференция, посвященная различным аспектам науки об океане. В этой конференции в качестве приглашенного докладчика принял участие ведущий научный сотрудник лаборатории эстуарных и прибрежных экосистем ФГБНУ «КамчатНИРО», кандидат биологических наук Максим Коваль.

Основными организаторами объединенной международной научной конференции «Морская наука, динамика берегов и управление» & «Океанография, технологии изучения океана и морская биология» (21–22 сентября, г. Даллас, США) традиционно выступили международный интернет–журнал «Океанография и морские исследования», а также всемирная организация Global Conference Series LLC LTD, которая объединяет более 3000 экспертов из различных отраслей знаний по всему миру (наука, техника, технологии, медицина, фармацевтика и бизнес).

Подобные конференции по океанографии проводятся ежегодно в течениe последних шести лет в различных уголках мира и посвящены наиболее актуальным проблемам изучения морей и океанов: управление прибрежными районами, экономика рыболовства, загрязнение морской среды и др. Например, в 2016 г. такая конференция прошла в г. Брисбен (Австралия), а в 2017 г. – в г. Сеул (Республика Корея). В текущем году местом проведения конференции был выбран г. Даллас (штат Техас, США), а ее основная тематика была сформулирована как «Поиск передовых технологий в науке об океане».

В этом году в составе участников конференции были ученые из Австралии, Бангладеша, Ирландии, Колумбии, Нигерии, Нидерландов, Пакистана, России, США, Франции. В соответствии с основной тематикой конференции, в докладах, которые были на ней представлены, был охвачен очень широкий круг вопросов: физическая океанография; воздействие рыболовства на морские экосистемы; морская геология; применение ГИС технологий в океанографии; загрязнение морской среды; морская экология; биология и химия океана; экология прибрежных районов и др.

В ходе конференции и в процессе обсуждения докладов эксперты из разных стран поделились новыми открытиями, а также обменялись передовым опытом в изучении прибрежных зон, морей и океанов. Обсудили различные методические аспекты океанографических исследований и применения новейших технологий в изучении Мирового Океана.

Максим Коваль представил доклад (подготовленный в соавторстве с сотрудником лаборатории воспроизводства лососевых рыб ФБГНУ «ВНИРО», кандидатом географических наук Сергеем Гориным) под названием «Условия среды и биологическое сообщество гиперприливного эстуария рек Пенжина и Таловка (Северо-западная Камчатка)». По результатам конференции этот доклад был признан лучшей презентацией и отмечен специальным сертификатом, подписанным директором французского Института океанологии Средиземного моря Мишелем Дени.

Участники конференции

AnneMarie Clements (Австралия) представляет свой доклад «Восстановление устойчивой охраны берегов путем подражания естественным процессам»

Доклад «Реколонизация нарушенных морских донных сообществ в экосистеме мангровых лесов» представляет Shahid Amjad (Пакистан)

 Miguel De Luque (Колумбия), Максим Коваль (Россия) и Michel Denis (Франция)

Источник: КамчатНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>