Колыма потеряет 100 млн руб. в результате отмены исторического принципа распределения квот

9 октября 2018 08:53

Бюджет Магаданской области может потерять 100 млн рублей доходов, если исторический принцип распределения квот на вылов биологических ресурсов будет отменен. Об этом в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации "О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов" заявил председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

Ранее в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выставлять 50% объема квот на добычу краба, ранее распределявшихся по "историческому принципу", на электронные аукционы. Такие меры будут реализованы в 2018-2019 годах для создания условий для входа на рынок добычи водных биоресурсов новых участников. Ожидается, что бюджет РФ сможет получить от 80 до 200 млрд рублей в случае проведения аукционов по распределению квот на добычу крабов.

"Отмена исторического принципа в распределении квот повлечет изменения в региональных экономиках и особенно в рыбохозяйственном комплексе. Для Магаданской области потери составят более 100 млн рублей, если эта система будет введена в жизнь", - сказал Абрамов.

Квоты на все виды водных биоресурсов, включая краба, распределялись на аукционах. С 2004 года законодательно квоты закрепили на пять лет, в 2008 году по так называемому "историческому принципу" (то есть согласно истории промысла) договоры заключены сроком на 10 лет, в 2016 году период закрепления квот продлили уже на 15 лет. Этими же поправками, принятыми в закон о рыболовстве в 2016 году, 20% квот по определенным видам промысловых объектов, включая крабов, решено направить на стимулирование обновления флота и переработки: 15% - на строительство современных судов на отечественных верфях и 5% - на создание рыбоперерабатывающих береговых предприятий.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>